Les deux meilleures nations de la saison 2023-2024 ont chacune une place supplémentaire en Ligue des Champions.
Champions League |
Europa League |
Europa Conference League |
|||
---|---|---|---|---|---|
_Groupe_ | _Qualification_ | _Groupe_ | _Qualification_ | ________________________ |
|
1. ENG |
CH,N2,N3,N4 | CW,N5 | CL | ||
2. ESP |
CH,N2,N3,N4 | CW,N5 | N6 | ||
3. GER |
CH,N2,N3,N4 | CW,N5 | N6 | ||
4. ITA |
CH,N2,N3,N4 | CW,N5 | N6 | ||
5. FRA |
CH,N2,N3 | N4 | CW,N5 | N6 | |
6. NED |
CH,N2 | N3 | CW | N4 | N5 |
7. POR |
CH | N2 | CW | N3 | N4 |
8. BEL |
CH | N2 | CW,N3 | N4 | |
9. SCO |
CH | N2 | CW,N3 | N4 | |
10. AUT |
CH | N2 | CW,N3 | N4 | |
11. SRB |
CH,N2 | CW,N3 | N4 | ||
12. TUR |
CH,N2 | CW,N3 | N4 | ||
13. SUI |
CH,N2 | CW | N3,N4 | ||
14. UKR |
CH,N2 | CW | N3,N4 | ||
15. CZE |
CH,N2 | CW | N3,N4 | ||
16. NOR |
FK Bodo/Glimt | CW | N2,N3 | ||
17. DEN |
CH | CW | N2,N3 | ||
18. RUS |
CH | CW | N2,N3 | ||
19. CRO |
CH | CW | N2,N3 | ||
20. GRE |
CH | CW | N2,N3 | ||
21. ISR |
CH | CW | N2,N3 | ||
22. CYP |
CH | CW | N2,N3 | ||
23. SWE |
Malmö FF | CW | IF Elfsborg BK Häcken | ||
24. HUN |
CH | CW | N2,N3 | ||
25. BUL |
CH | CW | N2,N3 | ||
26. ROM |
CH | CW | N2,N3 | ||
27. SVK |
CH | CW | N2,N3 | ||
28. POL |
CH | CW | N2,N3 | ||
29. AZE |
CH | CW | N2,N3 | ||
30. KAZ |
Ordabasy Shimkent | Tobol Kustanai | FK Astana FK Aktobe | ||
31. SLO |
CH | CW | N2,N3 | ||
32. MDA |
CH | CW | N2,N3 | ||
33. KOS |
CH | CW | N2,N3 | ||
34. LIE |
CW | ||||
35. LAT |
Rigas FS | Riga FC FK Auda Valmiera FC | |||
36. IRL |
Shamrock Rovers | St Patrick's Athletic Derry City Shelbourne FC | |||
37. FIN |
HJK Helsinki | Ilves Tampere Kuopio PS VPS Vaasa | |||
38. LTU |
FK Panevezys | FK Transinvest Zalgiris Vilnius FA Siauliai | |||
39. BLR |
Dinamo Minsk | CW Nioman Hrodna N3 | |||
40. ARM |
CH | CW,N2,N3 | |||
41. BIH |
CH | CW,N2,N3 | |||
42. LUX |
CH | CW,N2,N3 | |||
43. FAR |
KI Klaksvik | HB Torshavn Vikingur Gota B36 Torshavn | |||
44. NIR |
CH | CW,N2,N3 | |||
45. MLT |
CH | CW,N2,N3 | |||
46. GEO |
Dinamo Batoumi | CW Dinamo Tbilissi N3 | |||
47. EST |
Flora tallinn | CW Levadia Tallinn Tallinna Kalev | |||
48. ISL |
Vikingur Reykjavik | Valur Reykjavik Stjarnan Breidablik | |||
49. ALB |
CH | CW,N2,N3 | |||
50. WAL |
CH | CW,N2,N3 | |||
51. GIB |
CH | CW,N2 | |||
52. MKD |
CH | CW,N2 | |||
53. AND |
CH | CW,N2 | |||
54. MNE |
CH | CW,N2 | |||
55. SMR |
CH | CW,N2 |
TH = Tenant du titre
CH = Champion National
N2 = Club classé 2eme
N3 = Club classé 3eme
N4 = Club classé 4eme
N5 = Club classé 5eme
N6 = Club classé 6eme
CW = Vainqueur de Coupe
FOOTBALL
BASKETBALL
HANDBALL
RUGBY
VOLLEYBALL
TENNIS DE TABLE
HOCKEY SUR GLACE
WATERPOLO
FUTSAL
Copyright 2000-2024
Les classements européens des clubs