FOOTBALL --- BASKETBALL -- HANDBALL -- VOLLEYBALL -- RUGBY -- Tennis de Table -- Water Polo -- Hockey sur Glace -- FUTSAL -- TENNIS World Ranking --
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement des clubs
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des Pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Water Polo, le 17/05/2024



cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

1

Pro Recco

ITA

689

2

3

FTC Budapest

HUN

CL

563

3

2

AN Brescia

ITA

530

4

4

VK JUG Croatia Dubrovnik

CRO

EC

475

5

5

Olympiacos Pireus

GRE

439

6

6

VK Novi Beograd

SRB

434

7

7

CN Atletic Barceloneta

ESP

385

8

8

Vouliagmeni Nautical Club

GRE

337

9

11

CN Marseille

FRA

335

10

9

RN Savona

ITA

317

11

13

VK Jadran Split

CRO

313

12

10

Ortigia Siragusa

ITA

308

13

16

CN Sabadell

ESP

294

14

12

Vasas Budapest

HUN

268

15

21

CN Barcelona

ESP

251

16

22

Crvena Zvezda Beograd

SRB

244

17

17

Waspo Hannover 1898

GER

244

18

30

Spandau 04 Berlin

GER

237

19

14

Szolnoki Vizilabda Sportclub

HUN

225

20

19

Orvosegyetem SC Budapest

HUN

221

21

15

HAVK Mladost Zagreb

CRO

220

22

27

EN Tourcoing

FRA

214

23

18

CSM Oradea

ROM

214

24

20

VK Radnicki Kragujevac

SRB

214

25

28

Steaua Bucarest

ROM

200

26

25

Jadran Carine Herceg Novi

MNE

199

27

32

Primorac Kotor

MNE

197

28

26

Panionios G.S.S. Athens

GRE

196

29

64

VK Primorje Rijeka

CRO

193

30

23

Pallanuoto Trieste

ITA

187

31

29

Apollon Smyrnis

GRE

186

32

34

CN Noisy le Sec

FRA

179

33

24

CN Terassa

ESP

166

34

31

TeLiMar Palermo

ITA

164

35

36

BVSC Zuglo

HUN

160

36

33

VK Sabac

SRB

160

37

40

Honved SE

HUN

155

38

44

Galatasaray

TUR

CC

154

39

38

Dinamo Tbilisi

GEO

141

40

35

Enka Sports Club

TUR

130

41

39

Partizan Belgrade

SRB

117

42

45

EVK Zaibas

LTU

116

43

41

VK Solaris Sibenik

CRO

113

44

37

Team Stasbourg

FRA

107

45

48

ASC Duisburg

GER

101

46

46

Vitoria Guimaraes

POR

84

47

49

Tenerife Echeyde

ESP

80

48

47

Pays d'Aix Natation

FRA

78

49

42

Sintez Kazan

RUS

77

50

43

Montpellier WP

FRA

76

51

71

Triglav Kranj

SLO

76

52

53

SV Ludwigsburg

GER

67

53

58

KP Novaky

SVK

67

54

60

VK Valis Valjevo

SRB

60

55

51

ZF Eger

HUN

57

56

50

CE Mediterrani

ESP

57

57

52

ZPC Het Ravijn

NED

56

58

55

VK Banja Luka

BIH

52

59

81

Carouge Natation

SUI

49

60

129

SC Kreuzlingen

SUI

47

61

124

CS Dinamo Bucarest

ROM

44

62

75

CN Quadis Mataro

ESP

43

63

54

Dynamo Moscou

RUS

42

64

56

Kvik Kastrup

DEN

40

65

83

GS Peristeri

GRE

39

66

57

ASA Tel Aviv

ISR

39

67

86

Valletta

MLT

38

68

59

BPM Management

ITA

38

69

62

VK Sarajevo

BIH

36

70

61

ZW De Zaan

NED

36

71

63

PAOK Saloniki

GRE

35

72

77

OSC Potsdam

GER

34

73

65

SKP Kosice

SVK

30

74

66

NC Ydraikos

GRE

30

75

97

Les Dauphins de Sete

FRA

29

76

87

Panathinaikos AO

GRE

29

77

132

Royal Dauphins Mouscronnois

BEL

28

78

67

Spartak Volgograd

RUS

27

79

69

CN Posillipo Napoli

ITA

26

80

68

VK Monar Split

CRO

26

81

70

SC Genova Quinto

ITA

24

82

125

White Shark Hannover

GER

23

83

72

Miskolci

HUN

22

84

73

CN Sant Andreu

ESP

21

85

74

AZS UW WarsaW

POL

20

86

76

WC Shturm 2002 Cehov

RUS

19

87

117

Clube Fluvial Portuense

POR

19

88

78

Utrecht UZSC

NED

16

89

150

City of Manchester

ENG

16

90

80

Distretti Ecologici Nuoto Roma

ITA

15

91

79

VK Vojvodina Novi Sad

SRB

15

92

82

Szeged Beton VE

HUN

14

93

150

Cetus Espoo

FIN

13

94

150

Polytechnic WPC

ENG

13

95

150

Odtu Sport Club

TUR

13

96

84

Olympic Nice Natation

FRA

13

97

85

RN Salerno

ITA

11

98

150

Sporting CP

POR

10

99

128

Apoel Nicosie

CYP

10

100

131

KVT Komodor

BUL

10

101

88

PVSK-Mecsek Fuszert

HUN

8

102

92

Carpisa Yamamay Acquachiara

ITA

7

103

89

Circolo Canottieri Napoli

ITA

7

104

91

Corona Brasov

ROM

7

105

90

Milano Metanopoli

ITA

7

106

94

AEK

GRE

6

107

93

AZC Alphen

NED

6

108

95

Lokomotiv Tbilisi

GEO

6

109

96

OVK Posk Split

CRO

6

110

99

UVSE Budapest

HUN

5

111

98

VK Budvanska Rivijera Budva

MNE

5

112

103

Lazio

ITA

5

113

100

Kaposvari VK

HUN

5

114

102

Debrecen VSE

HUN

5

115

101

Dynamo Lviv

UKR

5

116

107

SG Neukoeln

GER

4

117

109

Ligamus Tbilisi

GEO

4

118

104

Schuurman BRC

NED

4

119

106

ASD Rari Nantes Florentia

ITA

4

120

108

Metalcom Szentes

HUN

4

121

105

VK Nais

SRB

4

122

118

ANC Glyfada

GRE

3

123

116

Hydra Yacht Club

GRE

3

124

110

AZSC Antwerp

BEL

3

125

115

VK Galeb

CRO

3

126

111

Francs Nageurs Cheminots Douai

FRA

3

127

114

Dinamo Spartak Astrakhan

RUS

3

128

112

Apoel Larnaca

CYP

3

129

113

Lille

FRA

3

130

121

SSV Esslingen

GER

2

131

126

Nautical Club of Chios

GRE

2

132

123

ZP Barendrecht

NED

2

133

119

VK Medvescak

CRO

2

134

120

St Petersburg

RUS

2

135

122

Arkonia Szczecin

POL

2

136

130

Vk Primorac

MNE

1

137

127

AZ&PC Amersfoort

NED

1

138

133

V A Cattaro Kotor

MNE

1


CL = Qualifié en Champions League.
EC = Qualifié en Euro Cup.
pre = classement début de saison












Copyright 2000-2024
Les classements européens des clubs