FOOTBALL --- BASKETBALL -- HANDBALL -- VOLLEYBALL -- RUGBY -- Tennis de Table -- Water Polo -- Hockey sur Glace -- FUTSAL -- TENNIS World Ranking --
Classement Européen
Classement des pays
Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement des clubs
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des Pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



Dernière mise à jour du classement européen des clubs de Futsal :
le 05/07/2024



cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

3

Palma Futsal

ESP

CL

395

2

2

Sporting Clube de Portugal

POR

CL

395

3

1

FC Barcelona

ESP

371

4

4

SL Benfica

POR

305

5

5

Kairat Almaty

KAZ

CL

189

6

6

KMN Dobovec

SLO

CL

150

7

7

RSC Anderlecht

BEL

CL

146

8

8

Riga Futsal Club

LAT

CL

144

9

10

St Andrews Futsal

MLT

CL

137

10

12

FK Lucenek

SVK

CL

127

11

13

United Galati

ROM

CL

123

12

14

Haladas VSE

HUN

CL

122

13

16

KMF Titograd

MNE

CL

117

14

19

FC Differdange 03

LUX

CL

113

15

18

Araz Naxcivan

AZE

CL

113

16

9

Loznica Grad

SRB

112

17

20

MNK Olmissum

CRO

CL

109

18

26

FC Prishtina

KOS

CL

101

19

11

Citta di Eboli

ITA

101

20

27

Minerva Futsal Bern

SUI

CL

99

21

30

Blue Magic FC Dublin

IRL

CL

97

22

31

Yerevan Futsal Club

ARM

CL

97

23

32

NV Georgians Tbilisi

GEO

CL

94

24

34

Kauno Zalgiris

LTU

CL

91

25

15

Kampuksen Dynamo

FIN

90

26

35

MFC Stalitsa Minsk

BLR

CL

88

27

17

JB Futsal Gentofte

DEN

86

28

39

Amigo NorthWest

BUL

CL

82

29

42

Etoile Lavaloise

FRA

CL

80

30

44

HIT Kiev

UKR

CL

79

31

45

Diamant Linz

AUT

CL

79

32

21

Orebro SK

SWE

78

33

47

Europa FC

GIB

CL

78

34

24

Doukas SAC

GRE

76

35

23

Uragan Ivano-Frankovsk

UKR

76

36

22

FK EP Chrudim

CZE

76

37

50

Fiorentino

SMR

CL

75

38

51

Utleira Idrettslag

NOR

CL

74

39

53

AEL Limassol

CYP

CL

72

40

55

Isbjorninn

ISL

CL

71

41

25

Piast Gliwice

POL

71

42

54

Istanbul Sisli SK

TUR

CL

71

43

56

Dinamo Zagreb

CRO

CL

69

44

28

KF Tirana

ALB

68

45

57

Sparta Belfast

NIR

CL

68

46

29

KSC Lubawa

POL

68

47

61

SK Futsal Plzen

CZE

CL

65

48

33

FC Encamp

AND

63

49

71

Record Bielsko-Biala

POL

CL

58

50

37

Perth Saltires

SCO

56

51

36

Novo Vrijeme Makarska

CRO

56

52

38

FC Cosmos Tallinn

EST

55

53

40

Hovocubo

NED

52

54

41

MFC Ayat

KAZ

51

55

43

Nistru Chisinau

MDA

50

56

83

KMF FON Banjica

SRB

CL

49

57

46

FS Pula

CRO

48

58

90

Braga/AAUM

POR

CL

46

59

48

Inter FS Madrid

ESP

46

60

49

KMF Radnik Bijeljina

BIH

45

61

94

TSV Weilimdorf

GER

CL

44

62

52

MFK Tyumen

RUS

43

63

102

Cartagena

ESP

CL

42

64

106

AEK Athens

GRE

CL

40

65

114

IFK Uddevalla

SWE

CL

37

66

58

Helvecia Futsal London

ENG

35

67

62

Liqeni

KOS

35

68

59

FC Eindhoven

NED

35

69

60

Mostar SG

BIH

35

70

63

FP Halle-Gooik

BEL

34

71

64

SSV Jahn 1889 Regensburg

GER

32

72

65

Viten Orsha

BLR

31

73

66

MFK Sinara Ekaterinburg

RUS

31

74

209

Pro Futsal Cymru

WAL

CL

30

75

190

Hjorring FK

DEN

CL

30

76

240

Sillamae Silla FC

EST

CL

30

77

180

Manchester Futsal

ENG

CL

30

78

201

Aberdeen FA

SCO

CL

30

79

191

Tirana Futsal

ALB

CL

30

80

179

FC Forca

MKD

CL

30

81

168

MNK Siroki Brijeg

BIH

CL

30

82

242

FC Semey

KAZ

CL

30

83

164

Rangers

AND

CL

30

84

230

Catania C5

ITA

CL

30

85

150

Maccabi Netanya

ISR

CL

30

86

198

Clic Chisinau

MDA

CL

30

87

188

Tigers Roermond

NED

CL

30

88

67

Murcia FS

ESP

29

89

69

Fortuna Wiener Neustadt

AUT

28

90

68

ASA Tel-Aviv

ISR

28

91

70

FC APOEL Nicosia

CYP

28

92

72

Levante UD FS

ESP

27

93

73

KMF Shkupi 1927

MKD

27

94

74

Bloomsbury Futsal

ENG

27

95

76

Cefn Druids

WAL

23

96

77

ASD Pesaro

ITA

23

97

75

MFK KPRF

RUS

23

98

78

Ugra Yugorsk

RUS

22

99

80

Hammarby IF

SWE

21

100

79

Dinamo Chisinau

MDA

21

101

81

MFC Kherson

UKR

20

102

82

FK Vytis

LTU

20

103

84

MVFC Berettyoujfalu

HUN

18

104

85

Sporting Club de Paris

FRA

17

105

88

Vesteralen

NOR

17

106

87

SMS Viimsi

EST

17

107

86

Stuttgarter FC

GER

17

108

89

Belfast United FC

NIR

16

109

91

FS Cardiff

WAL

14

110

96

KMF Ekonomac Kragujevac

SRB

14

111

92

Asa Technion Haifa

ISR

14

112

97

AC Omonia

CYP

14

113

95

Jaen Paraiso Interior FS

ESP

14

114

93

Folgore

SMR

14

115

101

Varna City

BUL

12

116

99

Ashdod Dolphins

ISR

12

117

100

Hohenstein-Ernstthal

GER

12

118

98

Aktobe

KAZ

12

119

103

Dynamo Moscou

RUS

11

120

105

Charleroi Futsal Team

BEL

11

121

104

Lynx FC

GIB

11

122

108

Proekt

MKD

9

123

107

FK Nikars Riga

LAT

9

124

111

Leoes

POR

8

125

112

Gyori ETO FC

HUN

8

126

109

Salines

BIH

8

127

110

Raba

LAT

8

128

115

Atyrau

KAZ

7

129

117

Slovan Bratislava

SVK

7

130

116

Tavsancali

TUR

7

131

113

MFC Ciu

GEO

7

132

119

Cherno More Varna

BUL

6

133

123

Athina 90 Athens

GRE

6

134

120

Electrico FC

POR

6

135

122

Acqua Sapone Montesilvano

ITA

6

136

124

LSM Lida

BLR

6

137

121

Tbilisi State University

GEO

6

138

118

Sparta Praha

CZE

6

139

133

Akaa

FIN

5

140

132

City US Targu Mures

ROM

5

141

127

Csikszereda

ROM

5

142

131

KMF Zelezarec Skopje

MKD

5

143

129

Rosario

NIR

5

144

136

Red Star Belgrade

SRB

5

145

130

Racing Futsal Luxembourg

LUX

5

146

128

Sibiryak

RUS

5

147

126

Cardiff University Futsal Club

WAL

5

148

135

Swansea University

WAL

5

149

134

Piyalepasa

TUR

5

150

125

Toulon Elite

FRA

5

151

141

Hamburg Panthers

GER

4

152

138

Informatica Timisoara

ROM

4

153

148

Luparense Calcio

ITA

4

154

140

Kremlin Bicetre United

FRA

4

155

137

TMC Tbilissi

GEO

4

156

142

FC Liburni

KOS

4

157

143

Vaengir Jupiters

ISL

4

158

145

Pinerola Bratislava

SVK

4

159

144

Sjamtrollan Idrettslag

NOR

4

160

139

Fundao

POR

4

161

146

FC Grand Pro Varna

BUL

4

162

147

FC Lokomotiv Kharkiv

UKR

4

163

149

Valletta FC

MLT

4

164

151

ASD Pescara

ITA

3

165

165

FC Feniks

KOS

3

166

159

FC Litija

SLO

3

167

156

Navarra FS

ESP

3

168

154

Vina Albali Valdepenas

ESP

3

169

162

Maccabi Tel-Aviv

ISR

3

170

161

Vegakameratene

NOR

3

171

153

ISK Dina Moskva

RUS

3

172

152

Sandefjord

NOR

3

173

155

Lokomotiv Daugavpils

LAT

3

174

158

MNK Centar Sarajevo

BIH

3

175

160

SK Energia Lviv

UKR

3

176

163

Baku United FC

AZE

3

177

157

Gazi Universitesi

TUR

3

178

176

FS Ilves Tampere

FIN

2

179

178

Murata

SMR

2

180

193

NK Celik

MNE

2

181

183

Modicus

POR

2

182

185

Norilsky Nickel

RUS

2

183

181

Istanbul Universitesi SK

TUR

2

184

175

Osmanlispor

TUR

2

185

177

Tulpar Karagandy

KAZ

2

186

170

Playas de Castellon

ESP

2

187

192

MNK Split

CRO

2

188

184

Lombos

POR

2

189

167

Marca Futsal

ITA

2

190

189

Real Rieti

ITA

2

191

197

Sala 10 Zaragoza

ESP

2

192

187

FC Deva

ROM

2

193

194

Wattcell Futsal Club

SCO

2

194

186

Leoes de Porto Salvo

POR

2

195

196

FC Goeteborg

SWE

2

196

195

Stella Rossa Vienna

AUT

2

197

182

Futsamba Naas

IRL

2

198

174

RCD Fidell La Chaux de Fond

SUI

2

199

173

Akademia FC Pniewy

POL

2

200

169

Sievi Futsal

FIN

2

201

166

Brezje Maribor

SLO

2

202

172

FC Anzhi Tallinn

EST

2

203

171

CA Osasuna Magna

ESP

2

204

204

Segovia

ESP

1

205

207

FC Mapid Minsk

BLR

1

206

202

Balzan FC

MLT

1

207

210

KF Jedinstvo Bijelo Polje

MNE

1

208

200

FC Shahumyan Yerevan

ARM

1

209

215

FC Zhetysu Taldykorgan

KAZ

1

210

208

SC Tornado Chisinau

MDA

1

211

206

MNK Alumnus Zagreb

CRO

1

212

205

EID Futsal

IRL

1

213

219

Eden Futsal

IRL

1

214

213

MFC Viten Vitebsk

BLR

1

215

218

ASD Napoli

ITA

1

216

217

FC Kobarid

SLO

1

217

212

FK Nautara Kaunas

LTU

1

218

214

IFK Goeteborg

SWE

1

219

216

ASUE Yerevan

ARM

1

220

211

FC Progress Chisinau

MDA

1

221

199

Vikingur Olafsvik

ISL

1

222

203

Kaspiy Aktau

KAZ

1


CL = Qualifié en Coupe d'Europe.
pre = classement début de saison












Copyright 2000-2024
Les classements européens des clubs