FOOTBALL --- BASKETBALL -- HANDBALL -- VOLLEYBALL -- RUGBY -- Tennis de Table -- Water Polo -- Hockey sur Glace -- FUTSAL -- TENNIS World Ranking --
Classement Européen
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Classement Mondial des Equipes Nationales
Périodes de domination
dans le football européen
Progression des clubs
Résultats
Tableau qualification 2024-2025
Liste des qualifiés 2024-2025
Palmares
Résultats
Liste des qualifiés 2024-2025
Palmares
Résultats
Liste des qualifiés 2024-2025
Points Clubs Saison 2023-2024
Coef. UEFA des clubs
Coef. Saison des pays
Coef. UEFA des pays 2024
Graphique coef. par saison
France Ligue1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Espagne Liga
Italie Serie A
Autres Championnats..
Classement Clubs Féminin
Classement Pays
Women Champions League
Classement par
Coupes d'Europe
Classement toutes
coupes confondues
Classementpar points
depuis 1956
Classement Décennie
Classement par points
croissants
Classement Sud Américains
Classement Afrique
Classement Asie
Classement Concacaf
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Européen
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



 Ligue des Champions 2023 / 2024


Finale le 1 juin 2024
à Londres


Real Madrid (ESP) - Borussia Dortmund (GER)

:


Demi finale : 30 avril/1 mai et 7/18 mai 2024

Borussia Dortmund (GER)

Paris Saint Germain (FRA)

1 : 0

1 : 0

FC Bayern München (GER)

Real Madrid (ESP)

2 : 2

1 : 2

Quart de finale : 9/10 et 16/17 avril 2024

Arsenal FC (ENG)

FC Bayern München (GER)

2 : 2

0 : 1

Atletico Madrid (ESP)

Borussia Dortmund (GER)

2 : 1

4 : 2

Real Madrid* (ESP)

Manchester City (ENG)

3 : 3

1 : 1

Paris Saint Germain (FRA)

FC Barcelona (ESP)

2 : 3

4 : 1

Huitièmes de finale: 13/14/20/21 février et 5/6/12/13 mars 2024

FC Kobenhavn (DEN)

Manchester City (ENG)

1 : 3

1 : 3

PSV Eindhoven (NED)

Borussia Dortmund (GER)

1 : 1

0 : 2

SSC Napoli (ITA)

FC Barcelona (ESP)

1 : 1

1 : 3

FC Internazionale (ITA)

Atletico Madrid* (ESP)

1 : 0

1 : 2

SS Lazio (ITA)

FC Bayern Munich (GER)

1 : 0

0 : 3

Paris Saint Germain (FRA)

Real Sociedad (ESP)

2 : 0

2 : 1

RB Leipzig (GER)

Real Madrid (ESP)

0 : 1

1 : 1

FC Porto (POR)

Arsenal FC* (ENG)

1 : 0

0 : 1


Poules du 19 septembre 2023 au 13 décembre 2023


cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

pts

1

Bayern München

GER

6

5

1

0

12

6

6

16

2

FC Kobenhavn

DEN

6

2

2

2

8

8

0

8

3

Galatasaray SK

TUR

6

1

2

3

10

13

-3

5

4

Manchester United

ENG

6

1

1

4

12

15

-3

4

Galatasaray SK

FC Kobenhavn

2 : 2

0 : 1

Bayern München

Manchester United

4 : 3

1 : 0

Manchester United

Galatasaray SK

2 : 3

3 : 3

FC Kobenhavn

Bayern München

1 : 2

0 : 0

Manchester United

FC Kobenhavn

1 : 0

3 : 4

Galatasaray SK

Bayern München

1 : 3

1 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

pts

1

Arsenal FC

ENG

6

4

1

1

16

4

12

13

2

PSV Eindhoven

NED

6

2

3

1

8

10

-2

9

3

RC Lens

FRA

6

2

2

2

6

11

-5

8

4

Sevilla CF

ESP

6

0

2

4

7

12

-5

2

Sevilla CF

RC Lens

1 : 1

1 : 2

Arsenal FC

PSV Eindhoven

4 : 0

1 : 1

PSV Eindhoven

Sevilla CF

2 : 2

3 : 2

RC Lens

Arsenal FC

2 : 1

0 : 6

Sevilla CF

Arsenal FC

1 : 2

0 : 2

RC Lens

PSV Eindhoven

1 : 1

0 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

pts

1

Real Madrid CF

ESP

6

6

0

0

16

7

9

18

2

SSC Napoli

ITA

6

3

1

2

10

9

1

10

3

SC Braga

POR

6

1

1

4

6

12

-6

4

4

Union Berlin

GER

6

0

2

4

6

10

-4

2

Real Madrid

1.FC Union Berlin

1 : 0

3 : 2

SC Braga

SSC Napoli

1 : 2

0 : 2

1.FC Union Berlin

SC Braga

2 : 3

1 : 1

SSC Napoli

Real Madrid

2 : 3

2 : 4

SC Braga

Real Madrid

1 : 2

0 : 3

1.FC Union Berlin

SSC Napoli

0 : 1

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

pts

1

Real Sociedad

ESP

6

3

3

0

7

2

5

12

2

FC Internazionale

ITA

6

3

3

0

8

5

3

12

3

SL Benfica

POR

6

1

1

4

7

11

-4

4

4

RB Salzburg

AUT

6

1

1

4

4

8

-4

4

SL Benfica

RB Salzburg

0 : 2

3 : 1

Real Sociedad

FC Internazionale

1 : 1

0 : 0

RB Salzburg

Real Sociedad

0 : 2

0 : 0

FC Internazionale

SL Benfica

1 : 0

3 : 3

FC Internazionale

RB Salzburg

2 : 1

1 : 0

SL Benfica

Real Sociedad

0 : 1

1 : 3

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

pts

1

Atletico de Madrid

ESP

6

4

2

0

17

6

11

14

2

SS Lazio

ITA

6

3

1

2

7

7

0

10

3

Feyenoord Rotterdam

NED

6

2

0

4

9

10

-1

6

4

Celtic FC Glasgow

SCO

6

1

1

4

5

15

-10

4

Feyenoord Rotterdam

Celtic FC

2 : 0

1 : 2

SS Lazio

Atletico Madrid

1 : 1

0 : 2

Atletico Madrid

Feyenoord Rotterdam

3 : 2

3 : 1

Celtic FC

SS Lazio

1 : 2

0 : 2

Feyenoord Rotterdam

SS Lazio

3 : 1

0 : 1

Celtic FC

Atletico Madrid

2 : 2

0 : 6

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

pts

1

Borussia Dortmund

GER

6

3

2

1

7

4

3

11

2

Paris Saint Germain

FRA

6

2

2

2

9

8

1

8

3

AC Milan

ITA

6

2

2

2

5

8

-3

8

4

Newcastle Utd

ENG

6

1

2

3

6

7

-1

5

AC Milan

Newcastle Utd.

0 : 0

2 : 1

Paris Saint Germain

Borussia Dortmund

2 : 0

1 : 1

Borussia Dortmund

AC Milan

0 : 0

3 : 1

Newcastle Utd.

Paris Saint Germain

4 : 1

1 : 1

Paris Saint Germain

AC Milan

3 : 0

1 : 2

Newcastle Utd.

Borussia Dortmund

0 : 1

0 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

pts

1

Manchester City

ENG

6

6

0

0

18

7

11

18

2

RB Leipzig

GER

6

4

0

2

13

10

3

12

3

Young Boys Bern

SUI

6

1

1

4

7

13

-6

4

4

Red Star Belgrade

SRB

6

0

1

5

7

15

-8

1

Young Boys Bern

RB Leipzig

1 : 3

1 : 2

Manchester City

Red Star Belgrade

3 : 1

3 : 2

RB Leipzig

Manchester City

1 : 3

2 : 3

Red Star Belgrade

Young Boys Bern

2 : 2

0 : 2

RB Leipzig

Red Star Belgrade

3 : 1

2 : 1

Young Boys Bern

Manchester City

1 : 3

0 : 3

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

pts

1

FC Barcelona

ESP

6

4

0

2

12

6

6

12

2

FC Porto

POR

6

4

0

2

15

9

6

12

3

Shakhtar Donetsk

UKR

6

3

0

3

10

12

-2

9

4

Royal Antwerp

BEL

6

1

0

5

6

17

-11

3

FC Barcelona

Royal Antwerp

5 : 0

2 : 3

Shakhtar Donetsk

FC Porto

1 : 3

3 : 5

Royal Antwerp

Shakhtar Donetsk

2 : 3

0 : 1

FC Porto

FC Barcelona

0 : 1

1 : 2

FC Barcelona

Shakhtar Donetsk

2 : 1

0 : 1

Royal Antwerp

FC Porto

1 : 4

0 : 2


Barrages : 22/23 et 29/30 août 2023

Maccabi Haifa (ISR)

BSC Young Boys (SUI)

0 : 0

0 : 3

Royal Antwerp (BEL)

AEK Athens (GRE)

1 : 0

2 : 1

Rakow Czestochowa (POL)

FC Kobenhavn (DEN)

0 : 1

1 : 1

Molde FK (NOR)

Galatasaray SK (TUR)

2 : 3

1 : 2

Rangers FC (SCO)

PSV Eindhoven (NED)

2 : 2

1 : 5

SC Braga (POR)

Panathinaikos (GRE)

2 : 1

1 : 0

Troisième tour : 8/9 août et 15 août 2023

Rakow Czestochowa (POL)

Aris Limasol (CYP)

2 : 1

1 : 0

Slovan Bratislava (SVK)

Maccabi Haifa (ISR)

1 : 2

1 : 3

AEK Athens (GRE)

Dinamo Zagreb (CRO)

2 : 2

2 : 1

Olimpija Ljubljana (SVN)

Galatasaray SK (TUR)

0 : 3

0 : 1

FC Kobenhavn* (DEN)

Sparta Praha (CZE)

0 : 0

3 : 3

KI Klaksvik (FAR)

Molde FK (NOR)

2 : 1

0 : 2

SC Braga (POR)

Backa Topola (SRB)

3 : 0

4 : 1

Rangers FC (SCO)

Servette FC (SUI)

2 : 1

1 : 1

Panathinaikos (GRE)

Olympique Marseille (FRA)

1 : 0

1 : 2

PSV Eindhoven (NED)

Sturm Graz (AUT)

4 : 1

3 : 1

Deuxième tour : 25/26 juillet et 1/2 août 2023

FK Zalgiris (LTU)

Galatasaray SK (TUR)

2 : 2

0 : 1

Ludogorets Razgrad (BUL)

Olimpija Ljubljana (SVN)

1 : 1

1 : 2

Rakow Czestochowa (POL)

Qarabag FK (AZE)

3 : 2

1 : 1

KI Klaksvik* (FAR)

BK Häcken (SWE)

0 : 0

3 : 3

HJK Helsinki (FIN)

Molde FK (NOR)

1 : 0

0 : 2

Breidablik (ISL)

FC Kobenhavn (DEN)

0 : 2

3 : 6

Sheriff Tiraspol (MDA)

Maccabi Haifa (ISR)

1 : 0

1 : 4

Aris Limassol (CYP)

BATE Borisov (BLR)

6 : 2

5 : 3

Zrinjski Mostar (BIH)

Slovan Bratislava (SVK)

0 : 1

2 : 2

Dinamo Zagreb (CRO)

FK Astana (KAZ)

4 : 0

2 : 0

SK Dnipro-1 (UKR)

Panathinaikos (GRE)

1 : 3

2 : 2

Servette FC* (SUI)

KRC Genk (BEL)

1 : 1

2 : 2

Premier tour : 11/12 et 18/19 juillet 2023

BK Häcken (SWE)

The New Saints (WAL)

3 : 1

2 : 0

KF Ballkani (KOS)

Ludogorets Razgrad (BUL)

2 : 0

0 : 4

Shamrock Rovers (IRL)

Breidablik (ISL)

0 : 1

1 : 2

FK Zalgiris (LTU)

FC Struga (MKD)

0 : 0

2 : 1

KI Klaksvik (FAR)

Ferencvaros TC (HUN)

0 : 0

3 : 0

Olimpija Ljubljana (SVN)

Valmiera FC (LAT)

2 : 1

2 : 1

HJK Helsinki (FIN)

Larne FC (NIR)

1 : 0

2 : 2

Lincoln Red Imps (GIB)

Qarabag FK (AZE)

1 : 2

0 : 4

Rakow Czestochowa (POL)

Flora Tallinn (EST)

1 : 0

3 : 0

Slovan Bratislava (SVK)

Swift Hesperange (LUX)

1 : 1

2 : 0

Farul Constanta (ROM)

Sheriff Tiraspol (MDA)

1 : 0

0 : 3

Hamrun Spartans (MLT)

Maccabi Haifa (ISR)

0 : 4

1 : 2

FC Urartu (ARM)

Zrinjski Mostar* (BIH)

0 : 1

3 : 2

Partizani Tirana (ALB)

BATE Borisov (BLR)

1 : 1

0 : 2

FK Astana (KAZ)

Dinamo Tbilisi (GEO)

1 : 1

2 : 1

Tour préliminaire : 27 et 30 juin 2023

Buducnost Podgorica (MNE)

Breidablik (ISL)

0 : 5

x

AC Escaldes (AND)

Buducnost Podgorica (MNE)

0 : 3

x

Tre Penne (SMR)

Breidablik (ISL)

1 : 7

x

* match gagné aux tirs au but.

** décision de l'Uefa.












Copyright 2000-2024
Les classements européens des clubs