FOOTBALL --- BASKETBALL -- HANDBALL -- VOLLEYBALL -- RUGBY -- Tennis de Table -- Water Polo -- Hockey sur Glace -- FUTSAL -- TENNIS World Ranking --
Classement Européen
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Classement Mondial des Equipes Nationales
Périodes de domination
dans le football européen
Progression des clubs
Résultats
Tableau qualification 2024-2025
Liste des qualifiés 2024-2025
Palmares
Résultats
Liste des qualifiés 2023-2024
Palmares
Résultats
Liste des qualifiés 2023-2024
Points Clubs Saison 2023-2024
Coef. UEFA des clubs
Coef. Saison des pays
Coef. UEFA des pays 2024
Graphique coef. par saison
France Ligue1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Espagne Liga
Italie Serie A
Autres Championnats..
Classement Clubs Féminin
Classement Pays
Women Champions League
Classement par
Coupes d'Europe
Classement toutes
coupes confondues
Classementpar points
depuis 1956
Classement Décennie
Classement par points
croissants
Classement Sud Américains
Classement Afrique
Classement Asie
Classement Concacaf
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Européen
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



 Europa Conference League 2023 - 2024


Finale le 29 mai 2024
à Athènes



-

:


Demi finale : 2 et 9 mai 2024

:

:

Quart de finale : 11 et 18 avril 2024

:

:

Huitièmes de finale: 7 et 14 mars 2024

Servette Genève (SUI)

Viktoria Plzen (CZE)

:

:

Ajax Amsterdam (NED)

Aston Villa (ENG)

:

:

Molde FK (NOR)

Club Brugge (BEL)

:

:

Union St-Gilloise (BEL)

Fenerbahce SK (TUR)

:

:

Dinamo Zagreb (CRO)

PAOK Saloniki (GRE)

:

:

Sturm Graz (AUT)

Lille OSC (FRA)

:

:

Maccabi Haifa (ISR)

AC Fiorentina (ITA)

:

:

Olympiakos (GRE)

Maccabi Tel-Aviv (ISR)

:

:

Barrages: 15 et 22 février 2024

Olympiacos (GRE)

Ferencvaros (HUN)

1 : 0

1 : 0

Ajax Amsterdam (NED)

Bodo/Glimt (NOR)

2 : 2

2 : 1

Real Betis (ESP)

Dinamo Zagreb (CRO)

0 : 1

1 : 1

Sturm Graz (AUT)

Slovan Bratislava (SVK)

4 : 1

1 : 0

Union St-Gilloise (BEL)

Eintracht Frankfurt (GER)

2 : 2

2 : 1

Maccabi Haifa (ISR)

KAA Gent (BEL)

1 : 0

1 : 1

Servette Genève (SUI)

Ludogorets Razgrad (BUL)

0 : 0

1 : 0

FK Molde (NOR)

Legia Varsovie (POL)

3 : 2

3 : 0

Poules : 21 septembre au 14 décembre 2023

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

LOSC Lille

FRA

6

4

2

0

10

2

8

14

2

Slovan Bratislava

SVK

6

3

1

2

8

7

1

10

3

Olimpija Ljublana

SLO

6

2

0

4

4

9

-5

6

4

KI Klaksvik

FAR

6

1

1

4

5

9

-4

4

Lille OSC

Olimpija Ljubljana

2 : 0

2 : 0

Slovan Bratislava

Klaksvik IF

2 : 1

2 : 1

Olimpija Ljubljana

Slovan Bratislava

0 : 1

2 : 1

Klaksvik IF

Lille OSC

0 : 0

0 : 3

Lille OSC

Slovan Bratislava

2 : 1

1 : 1

Klaksvik IF

Olimpija Ljubljana

3 : 0

0 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Maccabi Tel Aviv

ISR

6

5

0

1

14

9

5

15

2

KAA Gent

BEL

6

4

1

1

16

7

9

13

3

Zorya Luhansk

UKR

6

2

1

3

10

11

-1

7

4

Breidablik

ISL

6

0

0

6

5

18

-13

0

Maccabi Tel Aviv

Breidablik

3 : 2

2 : 1

Zorya Luhansk

KAA Gent

1 : 1

1 : 4

KAA Gent

Maccabi Tel Aviv

2 : 0

1 : 3

Breidablik

Zorya Luhansk

0 : 1

0 : 4

KAA Gent

Breidablik

5 : 0

3 : 2

Maccabi Tel Aviv

Zorya Luhansk

3 : 2

3 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Viktoria Plzen

CZE

6

6

0

0

9

1

8

18

2

Dinamo Zagreb

CRO

6

3

0

3

10

5

5

9

3

Ballkani

KOS

6

1

1

4

3

7

-4

4

4

FK Astana

KAZ

6

1

1

4

4

13

-9

4

Dinamo Zagreb

FK Astana

5 : 1

2 : 0

Viktoria Plzen

KF Ballkani

1 : 0

1 : 0

FK Astana

Viktoria Plzen

1 : 2

0 : 3

KF Ballkani

Dinamo Zagreb

2 : 0

0 : 3

KF Ballkani

FK Astana

1 : 2

0 : 0

Dinamo Zagreb

Viktoria Plzen

0 : 1

0 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Club Brugge

BEL

6

5

1

0

15

3

12

16

2

FK Bodo/Glimt

NOR

6

3

1

2

11

8

3

10

3

Besiktas JK

TUR

6

1

1

4

7

14

-7

4

4

FC Lugano

SUI

6

1

1

4

6

14

-8

4

Club Brugge

Besiktas JK

1 : 1

5 : 0

FC Lugano

FK Bodo/Glimt

0 : 0

2 : 5

FK Bodo/Glimt

Club Brugge

0 : 1

1 : 3

Besiktas JK

FC Lugano

2 : 3

2 : 0

FC Lugano

Club Brugge

1 : 3

0 : 2

FK Bodo/Glimt

Besiktas JK

3 : 1

2 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Aston Villa

ENG

6

4

1

1

12

7

5

13

2

Legia Varsovie

POL

6

4

0

2

10

6

4

12

3

AZ Alkmaar

NED

6

2

0

4

7

12

-5

6

4

Zrinjski Mostar

BIH

6

1

1

4

6

10

-4

4

Legia Varsovie

Aston Villa

3 : 2

1 : 2

Zrinjski Mostar

AZ Alkmaar

4 : 3

0 : 1

AZ Alkmaar

Legia Varsovie

1 : 0

0 : 2

Aston Villa

Zrinjski Mostar

1 : 0

1 : 1

AZ Alkmaar

Aston Villa

1 : 4

1 : 2

Zrinjski Mostar

Legia Varsovie

1 : 2

0 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

ACF Fiorentina

ITA

6

3

3

0

14

6

8

12

2

Ferencvaros

HUN

6

2

4

0

9

6

3

10

3

KRC Genk

BEL

6

2

3

1

8

5

3

9

4

Cukaricki

SRB

6

0

0

6

2

16

-14

0

Ferencvaros

Cukaricki

3 : 1

2 : 1

KRC Genk

ACF Fiorentina

2 : 2

1 : 2

ACF Fiorentina

Ferencvaros

2 : 2

1 : 1

Cukaricki

KRC Genk

0 : 2

0 : 2

ACF Fiorentina

Cukaricki

6 : 0

1 : 0

KRC Genk

Ferencvaros

0 : 0

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

PAOK Saloniki

GRE

6

5

1

0

16

10

6

16

2

Eintracht Frankfurt

GER

6

3

0

3

11

7

4

9

3

Aberdeen FC

SCO

6

1

3

2

10

10

0

6

4

HJK Helsinki

FIN

6

0

2

4

7

17

-10

2

Eintracht Frankfurt

Aberdeen FC

2 : 1

0 : 2

HJK Helsinki

PAOK Saloniki

2 : 3

2 : 4

PAOK Saloniki

Eintracht Frankfurt

2 : 1

2 : 1

Aberdeen FC

HJK Helsinki

1 : 1

2 : 2

Eintracht Frankfurt

HJK Helsinki

6 : 0

1 : 0

Aberdeen FC

PAOK Saloniki

2 : 3

2 : 2

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Fenerbahce

TUR

6

4

0

2

13

11

2

12

2

Ludogorets Razgrad

BUL

6

4

0

2

11

11

0

12

3

FC Nordsjaelland

DEN

6

3

1

2

17

7

10

10

4

Spartak Trnava

SVK

6

0

1

5

3

15

-12

1

Fenerbahce SK

FC Nordsjaelland

3 : 1

1 : 6

Ludogorets Razgrad

Spartak Trnava

4 : 0

2 : 1

Spartak Trnava

Fenerbahce SK

1 : 2

0 : 4

FC Nordsjaelland

Ludogorets Razgrad

7 : 1

0 : 1

Fenerbahce SK

Ludogorets Razgrad

3 : 1

0 : 2

Spartak Trnava

FC Nordsjaelland

0 : 2

1 : 1


Play Off : 24 et 31 août 2023

Levski Sofia (BUL)

Eintracht Francfort (GER)

1 : 1

0 : 2

KAA Gent (BEL)

APOEL Nicosie (CYP)

2 : 0

2 : 1

Spartak Trnava (SVK)

SK Dnipro-1 (UKR)

1 : 1

2 : 1

Sepsi Sfantu Gheorghe (ROM)

FK Bodo/Glimt (NOR)

2 : 2

2 : 3

Tobol Kustanai (KAZ)

Viktoria Plzen (CZE)

1 : 2

0 : 3

Hibernian FC (SCO)

Aston Villa (ENG)

0 : 5

0 : 3

FC Midtjylland (DEN)

Legia Varsovie* (POL)

3 : 3

1 : 1

LOSC Lille (FRA)

HNK Rijeka (CRO)

2 : 1

1 : 1

KRC Genk* (BEL)

Adana Demispor (TUR)

2 : 1

0 : 1

Fenerbahce SK (TUR)

FC Twente (NED)

5 : 1

1 : 0

Dynamo Kiev (UKR)

Besiktas JK (TUR)

2 : 3

0 : 1

AZ Alkmaar* (NED)

Brann Bergen (NOR)

1 : 1

3 : 3

Rapid Wien (AUT)

ACF Fiorentina (ITA)

1 : 0

0 : 2

Heart of Midlotian (SCO)

PAOK Saloniki (GRE)

1 : 2

0 : 4

FC Nordsjaelland (DEN)

Partizan Belgrade (SRB)

5 : 0

1 : 0

CA Osasuna (ESP)

Club Brugge (BEL)

1 : 2

2 : 2

Maccabi Tel Aviv (ISR)

NK Celje (SVN)

4 : 1

1 : 1

KF Ballkani (KOS)

BATE Borisov (BLR)

4 : 1

0 : 1

FK Zalgiris (LTU)

Ferencvaros TC (HUN)

0 : 4

0 : 3

FC Struga (MKD)

Breidablik (ISL)

0 : 1

0 : 1

Farul Constanta (ROM)

HJK Helsinki (FIN)

2 : 1

0 : 2

FK Astana (KAZ)

Partizani Tirana (ALB)

1 : 0

1 : 1

Troisième tour : 10 et 17 août 2023

AEK Larnaca (CYP)

Maccabi Tel Aviv (ISR)

1 : 1

0 : 1

Sabah FC (AZE)

Partizan Belgrade* (SRB)

2 : 0

0 : 2

Sepsi Sfantu Gheorghe (ROM)

FK Aktobe (KAZ)

1 : 1

1 : 0

Rapid Wien (AUT)

Debrecen VSC (HUN)

0 : 0

5 : 0

Hajduk Split (CRO)

PAOK Saloniki (GRE)

0 : 0

0 : 3

FC Santa Coloma (AND)

AZ Alkmaar (NED)

0 : 1

0 : 2

NK Celje (SVN)

Nioman Hrodna (BLR)

1 : 0

4 : 1

Neftchi Baku (AZE)

Besiktas JK (TUR)

1 : 3

1 : 2

Omonia Nicosie (CYP)

FC Midtjylland (DEN)

1 : 0

1 : 5

Aris Saloniki (GRE)

Dynamo Kiev* (UKR)

1 : 0

1 : 2

Legia Varsovie (POL)

Austria Wien (AUT)

1 : 2

5 : 3

Hapoel Beer Sheva (ISR)

Levski Sofia (BUL)

0 : 0

1 : 2

Hibernian FC (SCO)

FC Lucerne (SUI)

3 : 1

2 : 2

Viktoria Plzen (CZE)

Gzira Utd (MLT)

4 : 0

2 : 0

FC Arouca (POR)

Brann Bergen (NOR)

2 : 1

1 : 3

KAA Gent (BEL)

Pogon Szczecin (POL)

5 : 0

1 : 2

Adana Demispor (TUR)

NK Osijek (CRO)

5 : 1

2 : 3

B36 Torshavn (FAR)

HNK Rijeka (CRO)

1 : 3

0 : 2

FC Twente (NED)

Riga FC (LAT)

2 : 0

3 : 0

Rosenborg BK (NOR)

Heart of Midlotian (SCO)

2 : 1

1 : 3

Fenerbahce SK (TUR)

NK Maribor (SVN)

3 : 1

3 : 0

Club Brugge (BEL)

KA Akureyri (ISL)

5 : 1

5 : 1

Dila Gori (GEO)

APOEL Nicosie (CYP)

0 : 2

0 : 1

Lech Poznan (POL)

Spartak Trnava (SVK)

2 : 1

1 : 3

FCSB (ROM)

FC Nordsjaelland (DEN)

0 : 0

0 : 2

Tobol Kustanai* (KAZ)

Derry City (IRL)

1 : 0

0 : 1

FK Bodo/Glimt (NOR)

FC Pyunik (ARM)

3 : 0

3 : 0

Hamrun Spartans (MLT)

Ferencvaros TC (HUN)

1 : 6

1 : 2

Farul Constanta (ROM)

Flora Tallinn (EST)

3 : 0

2 : 0

Valmiera FC (LAT)

Partizani Tirana (ALB)

1 : 2

0 : 1

KF Ballkani (KOS)

Lincoln Reds Imps (GIB)

2 : 0

3 : 1

FC Struga (MKD)

Swift Hesperange (LUX)

3 : 1

1 : 2

Deuxième tour : 27 juillet et 3 août 2023

KF Dukagjini (KOS)

HNK Rijeka (CRO)

0 : 1

1 : 6

Gzira Utd (MLT)

F91 Dudelange (LUX)

2 : 0

1 : 2

Djurgardens IF (SWE)

FC Lucerne (SUI)

1 : 2

1 : 1

NK Celje* (SVN)

Vitoria Guimaraes (POR)

3 : 4

1 : 0

Sutjeska Niksic (MNE)

FC Santa Coloma (AND)

2 : 0

0 : 3

Hapoel Beer Sheva (ISR)

FK Panevezys (LTU)

1 : 0

1 : 1

Vorskla Poltava (UKR)

Dila Gori (GEO)

2 : 1

1 : 3

CFR Cluj (ROM)

Adana Demispor (TUR)

1 : 1

1 : 2

FK Ordabasy (KAZ)

Legia Varsovie (POL)

2 : 2

2 : 3

Rigas FS (LAT)

Sabah FC (AZE)

0 : 2

1 : 2

Besiktas JK (TUR)

KF Tirana (ALB)

3 : 1

2 : 0

Zeljeznicar Sarajevo (BIH)

Neftchi Baku (AZE)

2 : 2

0 : 2

APOEL Nicosie (CYP)

Vojvodina Novi Sad (SRB)

2 : 1

2 : 1

CSKA 1948 Sofia (BUL)

FCSB (ROM)

0 : 1

2 : 3

Alashkert FC (ARM)

Debrecen VSC* (HUN)

0 : 1

2 : 1

Lech Poznan (POL)

Kauno Zalgiris (LTU)

3 : 1

2 : 1

Kalmar FF (SWE)

FC Pyunik (ARM)

1 : 2

1 : 2

FK Bodo/Glimt (NOR)

Bohemians 1905 (CZE)

3 : 0

4 : 2

FK Auda (LAT)

Spartak Trnava (SVK)

1 : 1

1 : 4

NK Osijek (CRO)

Zalaegerszegi TE (HUN)

1 : 0

2 : 1

FC Twente (NED)

Hammarby IF (SWE)

1 : 0

1 : 1

KA Akureyri (ISL)

Dundalk FC (IRL)

3 : 1

2 : 2

Club Brugge (BEL)

AGF Aarhus (DEN)

3 : 0

0 : 1

Crusaders FC (NIR)

Rosenborg BK (NOR)

2 : 2

2 : 3

Inter Club Escaldes (AND)

Hibernian FC (SCO)

2 : 1

1 : 6

Viktoria Plzen (CZE)

KF Drita (KOS)

0 : 0

2 : 1

B36 Torshavn (FAR)

Haverfordwest County (WAL)

2 : 1

1 : 1

FC Basel (SUI)

Tobol Kustanai (KAZ)

1 : 3

2 : 1

FC Differdange 03 (LUX)

NK Maribor (SVN)

1 : 1

3 : 4

Austria Wien (AUT)

FK Borac Banja Luka (BIH)

1 : 0

2 : 1

CSKA Sofia (BUL)

Sepsi Sfantu Gheorghe (ROM)

0 : 2

0 : 4

FC Ararat Armenia (ARM)

Aris Saloniki (GRE)

1 : 1

0 : 1

Maccabi Tel Aviv (ISR)

Petrocub-Hincesti (MDA)

3 : 0

2 : 0

Torpedo Jodzina (BLR)

AEK Larnaca (CYP)

2 : 3

1 : 1

Torpedo Kutaisi (GEO)

FK Aktobe (KAZ)

1 : 4

2 : 1

FC Midtjylland (DEN)

Progrès Niederkorn (LUX)

2 : 0

1 : 2

Derry City (IRL)

Kuopio PS (FIN)

2 : 1

3 : 3

KAA Gent (BEL)

MSK Zilina (SVK)

5 : 1

5 : 2

Kecskemeti TE (HUN)

Riga FC (LAT)

2 : 1

1 : 3

Linfield FC (NIR)

Pogon Szczecin (POL)

2 : 5

2 : 3

PAOK Saloniki (GRE)

Beitar Jerusalem (ISR)

0 : 0

4 : 1

Nioman Hrodna (BLR)

Balzan FC (MLT)

2 : 0

0 : 0

Fenerbahce SK (TUR)

Zimbru Chisinau (MDA)

5 : 0

4 : 0

FK Qabala (AZE)

Omonia Nicosie (CYP)

2 : 3

1 : 4

KF Shkupi (MKD)

Levski Sofia (BUL)

0 : 2

0 : 1

Tre Penne (SMR)

Valmiera FC (LAT)

0 : 3

0 : 7

Ferencvaros TC (HUN)

Shamrock Rovers (IRL)

4 : 0

2 : 0

The New Saints (WAL)

Swift Hesperange (LUX)

1 : 1

2 : 3

AC Escaldes (AND)

Partizani Tirana (ALB)

0 : 1

0 : 3

Hamrun Spartans (MLT)

Dinamo Tbilisi (GEO)

2 : 1

1 : 0

Farul Constanta (ROM)

FC Urartu (ARM)

3 : 2

3 : 2

FC Struga (MKD)

Buducnost Podgorica (MNE)

1 : 0

4 : 3

KF Ballkani (KOS)

Larne FC (NIR)

3 : 0

4 : 1

Premier tour : 13 et 20 juillet 2023

Sutjeska Niksic (MNE)

SS Cosmos (SMR)

1 : 0

1 : 1

NK Domzale (SVN)

Balzan FC (MLT)

1 : 4

3 : 1

FC Vaduz (LIE)

Nioman Hrodna (BLR)

1 : 2

1 : 1

FC Ararat Armenia* (ARM)

KS Egnatia Rrogoehine (ALB)

1 : 1

4 : 4

Torpedo Kutaisi* (GEO)

FK Sarajevo (BIH)

2 : 2

1 : 1

Alashkert FC (ARM)

Arsenal Tivat (MNE)

1 : 1

6 : 1

Zeljeznicar Sarajevo (BIH)

Dinamo Minsk (BLR)

2 : 2

2 : 1

La Fiorita (SMR)

Zimbru Chisinau (MDA)

1 : 1

0 : 1

NK Maribor (SVN)

Birkirkara FC (MLT)

1 : 1

2 : 1

KF Tirana (ALB)

Dinamo Batumi (GEO)

1 : 1

2 : 1

Bruno Magpies (GIB)

Dundalk FC (IRL)

0 : 0

1 : 3

Inter Club Escaldes (AND)

Vikingur Gota (FAR)

2 : 1

1 : 1

Progrès Niederkorn (LUX)

KF Gjilan (KOS)

2 : 2

2 : 0

Linfield FC (NIR)

Vllaznia Shkoder (ALB)

3 : 1

0 : 1

KA Akureyri (ISL)

Connahs Quay Nomads (WAL)

2 : 0

2 : 0

FK Shkendija (MKD)

Haverfordwest County* (WAL)

1 : 0

0 : 1

FC Haka (FIN)

Crusaders FC (NIR)

2 : 2

0 : 1

HB Torshavn (FAR)

Derry City (IRL)

0 : 0

0 : 1

Riga FC (LAT)

Vikingur Reykjavik (ISL)

2 : 0

0 : 1

MSK Zilina (SVK)

Levadia Tallinn (EST)

2 : 1

2 : 1

FC Pyunik (ARM)

FC Narva Trans (EST)

2 : 0

3 : 0

FK Panevezys (LTU)

Milsami Orhei (MDA)

2 : 2

1 : 0

Tobol Kustanai (KAZ)

FC Honka (FIN)

2 : 1

0 : 0

Dunajska Streda (SVK)

Dila Gori (GEO)

2 : 1

0 : 2

FK Makedonija (MKD)

Rigas FS (LAT)

0 : 1

1 : 4

KF Dukagjini (KOS)

Europa FC (GIB)

2 : 1

3 : 2

Pen y bont TC (WAL)

FC Santa Coloma (AND)

1 : 1

0 : 2

FC Hegelmann (LTU)

KF Shkupi (MKD)

0 : 5

0 : 0

F91 Dudelange (LUX)

St Patrick's Athletic (IRL)

2 : 1

3 : 2

B36 Torshavn (FAR)

Paide Linnameeskond (EST)

0 : 0

2 : 0

Gzira Utd* (MLT)

Glentoran FC (NIR)

2 : 2

1 : 1

* victoire après les tirs au buts.
** décision de l'Uefa.
*** match annulé.














Copyright 2000-2024
Les classements européens des clubs