Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking --- ---
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement des Pays
Classement Féminin
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

La base du classement européen des clubs de Volleyball est la Ligue des Champions, la coupe CEV et la Challenge Cup.

Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Volleyball, le 25/01/2023

cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

1

Trentino Volley

ITA

CL

589

2

2

Zaksa Kedzierrzyn-Kozle

POL

CL

527

3

4

Sir Safety Perugia

ITA

CL

405

4

5

Cucine Lube Civitanova

ITA

CL

400

5

7

PGE SKRA Belchatow

POL

CEV

378

6

3

VC Zenit Kazan

RUS

355

7

8

Jastrzebski Wegiel SA

POL

CL

354

8

9

Tours VB

FRA

CL

321

9

6

Dynamo Moscou

RUS

298

10

11

Halkbank Ankara

TUR

CL

293

11

12

Berlin Recycling Volleys

GER

CL

274

12

15

Modena Volley

ITA

CEV

250

13

10

VC Zenit St.Petersburg

RUS

220

14

16

C.S. Arcada Galati

ROM

215

15

19

Noliko Maaseik

BEL

195

16

25

Ziraat Bankasi Ankara

TUR

CL

183

17

20

Galatasaray Istanbul

TUR

180

18

13

Vero Volley Monza

ITA

179

19

17

CEZ Karlovarsko

CZE

CEV

175

20

43

VfB Friedrichshafen

GER

CL

157

21

26

Olympiacos Pireus

GRE

CC

155

22

64

Copra Piacenza

ITA

CEV

154

23

21

SL Benfica

POR

150

24

23

Montpellier Volley UC

FRA

CEV

145

25

14

VK Kuzbass Kemerovo

RUS

144

26

32

Fonte Bastardo Azores

POR

CC

143

27

22

Narbonne

FRA

142

28

39

Panathinaikos

GRE

CC

140

29

78

Jihostroj Ceske BudeJovice

CZE

CEV

137

30

29

Knack Randstad Roeselare

BEL

CEV

137

31

24

Arkas Spor Izmir

TUR

136

32

27

ACH Volley Ljubljana

SLO

CEV

135

33

36

Orion Doetinchem

NED

122

34

18

Lokomotiv Novosibirsk

RUS

118

35

89

Aluron Virtu Warta Zawiercie

POL

CL

117

36

33

Hebar Pazardzhik

BUL

113

37

53

Volley Amriswil

SUI

111

38

37

Sporting CP

POR

111

39

86

Maccabi Tel Aviv

ISR

CC

107

40

93

Lueneburg

GER

107

41

31

Chaumont VB52

FRA

103

42

38

PAOK Saloniki

GRE

99

43

30

CV Las Palmas

ESP

95

44

34

Lindemans Aalst

BEL

94

45

51

Vojvodina Novi Sad

SER

94

46

46

Fenerbahce

TUR

92

47

82

Omonia Nicosia

CYP

91

48

28

Power Volley Milano

ITA

91

49

40

VaLePa Sastamala

FIN

87

50

44

Dukla Liberec

CZE

83

51

68

SWD Dueren

GER

80

52

47

Mladost Zagreb

CRO

79

53

61

Calcit Kamnik

SLO

76

54

112

Chenois Geneve

SUI

75

55

35

Lausanne UC

SUI

74

56

71

VT Menen

BEL

74

57

54

Dinamo Bucuresti

ROM

74

58

87

Steaua Bucarest

ROM

73

59

65

Posojilnica Aich / Dob

AUT

72

60

73

TV Schönenwerd

SUI

72

61

57

Neftochimic 2010 Burgas

BUL

68

62

58

Union Raiffeisen Waldviertel

AUT

67

63

76

Lycurgus Groningen

NED

67

64

41

SK Ankara

TUR

66

65

42

CAI Teruel

ESP

65

66

60

Epicentr-Podolyany Horodok

UKR

64

67

67

Dynamo Apeldoorn

NED

64

68

45

Volley Haasrode Leuven

BEL

61

69

48

United Volleys RheinMain

GER

58

70

49

Fakel Novy Urengoi

RUS

57

71

70

VK Praha

CZE

57

72

50

Lokomotiv Belgorod

RUS

55

73

101

Crvena Zvezda Beograd

SER

54

74

52

Shakhtior Soligorsk

BLR

53

75

55

Asseco Resovia Rzeszow

POL

51

76

56

Tallinn Technical University

EST

50

77

84

Fino Kaposvar

HUN

50

78

59

Projekt Varsovie

POL

48

79

154

Hapoel Mata-Asher

ISR

45

80

62

AS Cannes

FRA

45

81

108

S.C.M. Craiova

ROM

45

82

129

Savo Volley Kuopio

FIN

45

83

63

Trefl Gdansk

POL

45

84

66

GFC Ajaccio

FRA

42

85

98

UJS Komarno

SVK

41

86

79

Budvanska Rivijera Budva

MNE

41

87

106

Arago de Sète

FRA

41

88

85

Hapoel Kfar Saba

ISR

41

89

114

Viking TIF Bergen

NOR

40

90

74

Parnu VK

EST

40

91

83

Mladost Brcko

BIH

39

92

69

Verona

ITA

38

93

72

SCM Zalau

ROM

37

94

77

Istanbul BBSK

TUR

34

95

96

VC Hypo Nö Amstetten

AUT

34

96

270

Deya Volley Burgas

BUL

32

97

80

Hypo Tirol Haching

GER

32

98

254

Murov Baku

AZE

32

99

81

Stroitel Minsk

BLR

31

100

133

Bigbank Tartu

EST

29

101

88

AZS UWM Olsztyn

POL

28

102

90

Andreoli Latina

ITA

27

103

92

OK Nis

SER

27

104

187

Gio Strumica

MKD

27

105

103

UVC Graz

AUT

27

106

94

Gazprom-Ugra Surgut

RUS

27

107

91

Rennes Volley 35

FRA

27

108

169

VDK Gent

BEL

26

109

171

Partizan Beograd

SER

26

110

95

Levski Sofia

BUL

26

111

261

CV Melilla

ESP

25

112

97

Volley Milano

ITA

25

113

99

Foinikas Syros

GRE

24

114

113

UVC Ried im Innkreis

AUT

24

115

100

Saaremaa VC

EST

24

116

134

Tiikerit Kokkola

FIN

24

117

105

Barkom-Kazhany Lviv

UKR

23

118

102

Porto Robur Costa Ravenna

ITA

23

119

104

Marek Union-Ivkoni Dupnitsa

BUL

23

120

115

Vegyesz RC Kazincbarcika

HUN

23

121

111

Stade Poitevin Poitiers

FRA

22

122

107

Paris Volley

FRA

22

123

116

Mladost Marina Kastela

CRO

22

124

109

Gentofte Volley

DEN

22

125

110

Penzugyor Budapest

HUN

22

126

112

Kladno

CZE

21

127

211

VC Strassen

LUX

20

128

212

Mursa Osijek

CRO

20

129

117

IBB Polonia London

ENG

18

130

198

TSV Herrsching

GER

17

131

202

Radnicki Kragujevac

SER

17

132

119

Ural Ufa

RUS

16

133

130

Montana Volley

BUL

16

134

120

Volley Brno

CZE

16

135

118

Padova

ITA

16

136

122

Lokomotiv Kharkov

UKR

15

137

121

Guberniya Nizhniy Novgorod

RUS

15

138

136

Volley Näfels

SUI

15

139

145

Spartak Myjava

SVK

14

140

123

Ribnica Kraljevo

SER

14

141

124

Hypo Tirol Innsbruck

AUT

14

142

127

Banca Lannuti Cuneo

ITA

13

143

128

Topvolley Antwerpen

BEL

13

144

126

GKS Katowice

POL

13

145

125

Hurrikaani-Loimaa

FIN

13

146

135

CVM Tomis Constanta

ROM

12

147

131

Callipo Sport Vibo Valentia

ITA

12

148

132

Nantes Reze Metropole

FRA

12

149

137

Krasnoyarsk

RUS

11

150

139

VK Ostrava

CZE

11

151

140

Tourcoing Lille Metropole

FRA

11

152

161

KV Luboteni Ferizaj

KOS

11

153

168

OK Maribor

SLO

11

154

138

Erzeni Shijak

ALB

11

155

143

CSKA Sofia

BUL

10

156

141

Volley Luzern

SUI

10

157

142

Unicaja Almeria

ESP

10

158

146

Ethnikos Alexandroupolis

GRE

10

159

241

Mirad Pu Presov

SVK

10

160

144

Jedinstvo Bemax Bijelo Polje

MNE

10

161

151

Novi Pazar

SER

9

162

149

Toulouse

FRA

9

163

269

Panvita Pomgrad Murska Sobota

SLO

9

164

152

Usti Nad Labem

CZE

9

165

147

Achel

BEL

9

166

153

Tokat Belediye Plevnespor

TUR

9

167

148

TSV Jona

SUI

9

168

150

Dinamo Leningrad Oblast

RUS

9

169

156

WKS Czarni Radom

POL

8

170

157

Buducnost Podgorica

MNE

8

171

160

VSC Kharkiv

UKR

8

172

155

Rovaniemi

FIN

8

173

159

Forde VBK

NOR

8

174

158

KV Besa PEJA

KOS

8

175

165

Vardar Skopje

MKD

7

176

172

Dragons Lugano

SUI

7

177

170

Selver Tallinn

EST

7

178

162

MKS Cuprum Lubin

POL

7

179

164

Iraklis Salonique

GRE

7

180

163

VKP Bystrina Nitra

SVK

7

181

166

Mladi Radnik Pozarevac

SER

7

182

167

TV Ingersoll Buhl

GER

7

183

226

SK Tirana

ALB

7

184

174

Tricolorul LMV Ploiesti

ROM

6

185

173

Prisma Taranto

ITA

6

186

178

Helios Grizzlys Giesen

GER

6

187

177

Landstede Zwolle

NED

6

188

175

VKP Bratislava

SVK

6

189

176

Yugra-Samotlor

RUS

6

190

181

CVC Gabrovo

BUL

5

191

190

RAISION Loimu

FIN

5

192

182

Pokka - A.E. Karava

CYP

5

193

191

VBC Waremme

BEL

5

194

179

SK Jekabpils

LAT

5

195

189

Nova Novokuybyishevsk

RUS

5

196

188

Fatra Zlin

CZE

5

197

183

BKS Bydgoszcz

POL

5

198

184

Anorthosis Famagusta

CYP

5

199

180

MOK Jedinstvo

BIH

5

200

185

MKS Slepsk Suwalki

POL

5

201

192

RTU-R Jurmala

LAT

5

202

186

Sollentuna VC

SWE

5

203

255

Odolena Voda

CZE

4

204

260

AON Athens

GRE

4

205

199

VC Lorentzweiler

LUX

4

206

223

Prometey Dnipro

UKR

4

207

200

Spor Toto

TUR

4

208

217

Middelfart VK

DEN

4

209

215

OK Bosna Sarajevo

BIH

4

210

253

Borac Banja Luka

BIH

4

211

193

Argos Volley

ITA

4

212

195

SC Caldas da Rainha

POR

4

213

207

Stiinta Explorari Baia Mare

ROM

4

214

205

Inegol

TUR

4

215

209

Chev Diekirch

LUX

4

216

272

Bartreng

LUX

4

217

203

Unirea Dej

ROM

4

218

219

ASUL Lyon Metropole

FRA

4

219

248

Akaa Volley

FIN

4

220

214

Sisley Treviso

ITA

4

221

213

Kakanj

BIH

4

222

210

Chemes Spisska Nova Ves

SVK

4

223

208

Kommunalnik Grodno

BLR

4

224

206

GAS Pamvohaikos Vrahati

GRE

4

225

204

Axis Shanks Guibertin

BEL

4

226

194

Pafiakos Pafos

CYP

4

227

201

Iskra Odintsovo

RUS

4

228

218

BK Tromso

NOR

4

229

216

Borisov

BLR

4

230

196

AZS Czestochowa

POL

4

231

267

Kitro Varazdin

CRO

4

232

197

Nice Volley

FRA

4

233

221

Gorter Kecskemeti

HUN

3

234

224

OK SIP Sempeter

SLO

3

235

227

CS Municipal Bucarest

ROM

3

236

230

VBK WSL Klagenfurt

AUT

3

237

232

Crimsoda Krasnoperekopsk

UKR

3

238

229

Partizani Tirana

ALB

3

239

222

Spartak Ljig

SER

3

240

231

Linkoeping VC

SWE

3

241

225

Netzhoppers Koenigs Wusterhausen

GER

3

242

233

Bursa B.

TUR

3

243

220

Afyon Belediye Gençlik

TUR

3

244

228

Cambrai Volley

FRA

3

245

234

AO Kifissia

GRE

3

246

237

VC Fentange

LUX

2

247

247

Etta Oulu

FIN

2

248

249

Aon HotVolleys Wien

AUT

2

249

250

Legion Obuhovo

BLR

2

250

238

Iraklis Xalkidas

GRE

2

251

252

Espadon Szczecin

POL

2

252

251

Medimurje Centrometal

CRO

2

253

240

VK Priedvidza

SVK

2

254

239

TV Rottenburg

GER

2

255

243

MOK Rovinj

CRO

2

256

242

MOK Djerdap Kladovo

SER

2

257

235

Ethnikos Piraeus VC

GRE

2

258

244

Moerser SC

GER

2

259

245

Ask Nizhegorodskaya Oblast

RUS

2

260

246

Nea Salamina Famagusta

CYP

2

261

236

Spartak Subotica

SER

2

262

268

Jedinstvo Stara Pazova

SER

1

263

264

City of Edinburgh

SCO

1

264

263

Zoersel

BEL

1

265

266

APOEL Nicosia

CYP

1

266

259

AE Patron

GRE

1

267

258

GC Lamia

GRE

1

268

256

MKS Bedzin

POL

1

269

262

Aris Salonique

GRE

1

270

257

Salonit Anhovo Kanal

SLO

1

271

265

VBC TLC Weiz

AUT

1

272

271

Sampo Pielavesi

FIN

1


CL   = Qualifié en Ligue des Champions.
CEV = Qualifié en CEV Cup
CC   = Qualifié en Challenge Cup
pre = classement début de saison









Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2000-2023
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite




Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin





Google