FOOTBALL --- BASKETBALL -- HANDBALL -- VOLLEYBALL -- RUGBY -- Tennis de Table -- Water Polo -- Hockey sur Glace -- FUTSAL -- TENNIS World Ranking --
Classement Européen
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Classement Mondial des Equipes Nationales
Périodes de domination
dans le football européen
Progression des clubs
Résultats
Tableau qualification 2024-2025
Liste des qualifiés 2024-2025
Palmares
Résultats
Liste des qualifiés 2024-2025
Palmares
Résultats
Liste des qualifiés 2024-2025
Points Clubs Saison 2023-2024
Coef. UEFA des clubs
Coef. Saison des pays
Coef. UEFA des pays 2025
Graphique coef. par saison
France Ligue1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Espagne Liga
Italie Serie A
Autres Championnats..
Classement Clubs Féminin
Classement Pays
Women Champions League
Classement par
Coupes d'Europe
Classement toutes
coupes confondues
Classementpar points
depuis 1956
Classement Décennie
Classement par points
croissants
Classement Sud Américains
Classement Afrique
Classement Asie
Classement Concacaf
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Européen
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



 Europa League 2024 - 2025


Finale le 21 mai 2025
à Bilbao



-

:


Demi finale : 1 et 8 mai 2025

:

:

Quart de finale : 10 et 17 avril 2025

:

:

Huitièmes de finale: 6 mars et 13 mars 2025

:

:

Barrages: 13 février et 20 février 2025

:

:


Phase de ligue du 25 septembre 2024 au 30 janvier 2025


cl.

club

J

V

N

D

BP

BC

GA

pts

1

AZ Alkmaar

0

0

0

0

0

0

0

0

2

Athletic Bilbao

0

0

0

0

0

0

0

0

3

Olympique Lyonnais

0

0

0

0

0

0

0

0

4

Eintracht Frankfurt

0

0

0

0

0

0

0

0

5

Tottenham Hotspur

0

0

0

0

0

0

0

0

6

SS Lazio

0

0

0

0

0

0

0

0

7

FC Porto

0

0

0

0

0

0

0

0

8

OGC Nice

0

0

0

0

0

0

0

0

9

AS Roma

0

0

0

0

0

0

0

0

10

1899 Hoffenheim

0

0

0

0

0

0

0

0

11

Real Sociedad

0

0

0

0

0

0

0

0

12

Manchester United

0

0

0

0

0

0

0

0

13

Olympiakos Pireus

0

0

0

0

0

0

0

0

Les huit premiers sont qualifiés directement pour les huitièmes de finale, les clubs classés de la 9e à la 24e place jouent les barrages


Barrages : 22 et 29 août 2024

:

:

Troisième tour : 8 août et 15 août 2024

Molde/Klaksvik

PAOK/Borac

:

:

Santa Coloma/Midtjylland

Bodo/Rigas

:

:

Celje/Bratislava

Shamrock/Sparta

:

:

Panavezys/Bialystok

Maccabi/FCSB

:

:

APOEL/Petrocub

Ferencvaros/TNS

:

:

Ludogorets/Minsk

Garabag/Lincoln

:

:

Kiev/Partizan

Lugano/Fenerbahce

:

:

Molde/Silkeborg

Kilmarnock/Cercle Brugge

:

:

Panathinaikos/Botev

Ajax/Vojvodina

:

:

Ruzomberok/Trabzonspor

Wisla/Rapid Wien

:

:

Braga/Petah-Tikva

Servette FC (SUI)

:

:

Hunedoara/Rijeka

Tiraspol/Elfsborg

:

:

Kryvbass Kryvy Rih (UKR)

Viktoria Plzen (CZE)

:

:

Deuxième tour : 25 juillet et 1er août 2024

Ajax Amsterdam (NED)

Vojvodina Novi Sad (SRB)

:

:

MFK Ruzomberok (SVK)

Trabzonspor (TUR)

:

:

Wisla Cracovie (POL)

Rapid Wien (AUT)

:

:

Kilmarnock FC (SCO)

Cercle Brugge (BEL)

:

:

Molde FK (NOR)

Silkeborg IF (DEN)

:

:

Corvinul Hunedoara (ROM)

HNK Rijeka (CRO)

:

:

SC Braga (POR)

Maccabi Petah-Tikva (ISR)

:

:

Panathinaikos (GRE)

Botev Plovdiv (BUL)

:

:

Sheriff Tiraspol (MDA)

Elfsborg Boras (SWE)

:

:

Premier tour : 11 et 18 juillet 2024

Botev Plovdiv (BUL)

NK Maribor (SLO)

2 : 1

2 : 2

Elfsborg Boras (SWE)

Paphos FC (CYP)

3 : 0

5 : 2

Paksi FC (HUN)

Corvinul Hunedoara (ROM)

0 : 4

2 : 0

Sheriff Tiraspol* (MDA)

Zira FK (AZE)

0 : 1

2 : 1

Wisla Cracovie (POL)

KF Llapi (KOS)

2 : 0

2 : 1

MFK Ruzomberok (SVK)

Tobol Kustanai (KAZ)

5 : 2

0 : 1

* victoire après les tirs au buts.
** décision de l'Uefa.
*** match annulé.














Copyright 2000-2024
Les classements européens des clubs