Football --- Futsal --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Tennis World Ranking --- ---
Classement Européen
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Classement Mondial des Equipes Nationales
Périodes de domination
dans le football européen
Progression des clubs
Actualités
Résultats
Tableau qualification 2022-2023
Liste des qualifiés 2022-2023
Palmares
Actualités
Résultats
Liste des qualifiés 2022-2023
Palmares
Résultats
Liste des qualifiés 2022-2023
Points Clubs Saison 2021-2022
Coef. UEFA des clubs
Coef. Saison des pays
Coef. UEFA des pays 2022
Graphique coef. par saison
France Ligue1
Allemagne Bundesliga
Angleterre Premier League
Espagne Liga
Italie Serie A
Autres Championnats..
Classement Clubs Féminin
Classement Pays
Women Champions League
Palmares des clubs
par titres nationaux
Classement par
Coupes d'Europe
Classement toutes
coupes confondues
Classementpar points
depuis 1956
Classement Décennie
Classement par points
croissants
Classement Sud Américains
Classement Afrique
Classement Asie
Classement Concacaf
Classement Européen
Euroleague
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

 Europa League 2021 - 2022


Finale le 18 mai 2022
à Séville



Glasgow Rangers (SCO) - Eintracht Frankfurt (GER)

1 : 1
pen 4 : 5

Demi finale : 28 avril et 5 mai 2022

RB Leipzig (GER)

Glasgow Rangers (SCO)

1 : 0

1 : 3

West Ham Utd (GER)

Eintacht Frankfurt (GER)

1 : 2

0 : 1

Quart de finale : 7 et 14 avril 2022

RB Leipzig (GER)

Atalanta Bergamo (ITA)

1 : 1

2 : 0

Eintracht Frankfurt (GER)

FC Barcelona (ESP)

1 : 1

3 : 2

West Ham Utd (ENG)

Olympique Lyonnais (FRA)

1 : 1

3 : 0

Sporting Braga (POR)

Glasgow Rangers (SCO)

1 : 0

1 : 3

Huitièmes de finale: 10 et 17 mars 2022

Atalanta Bergamo (ITA)

Bayer Leverkusen (GER)

3 : 2

1 : 0

RB Leipzig (GER) **

Spartak Moscou (RUS)

***

***

FC Porto (POR)

Olympique Lyonnais (FRA)

0 : 1

1 : 1

Real Betis (ESP)

Eintracht Frankfurt (GER)

1 : 2

1 : 1

Glasgow Rangers (SCO)

Red Star Belgrade (SRB)

3 : 0

1 : 2

Sevilla CF (ESP)

West Ham Utd (ENG)

1 : 0

0 : 2

Sporting Braga (POR)

AS Monaco (FRA)

2 : 0

1 : 1

FC Barcelona (ESP)

Galatasaray (TUR)

0 : 0

2 : 1

Barrages: 17 et 24 février 2022

Borussia Dortmund (GER)

Rangers FC (SCO)

2 : 4

2 : 2

RB Leipzig (GER)

Real Sociedad (ESP)

2 : 2

3 : 1

FC Barcelona (ESP)

SSC Napoli (ITA)

1 : 1

4 : 2

Sevilla CF (ESP)

Dinamo Zagreb (CRO)

3 : 1

0 : 1

Sheriff Tiraspol (MDA)

Sporting Braga (POR)

2 : 0

0 : 2*

Zenit St.Petersburg (RUS)

Real Betis (ESP)

2 : 3

0 : 0

FC Porto (POR)

SS Lazio (ITA)

2 : 1

2 : 2

Atalanta Bergamo (ITA)

Olympiakos Pireus (GRE)

2 : 1

3 : 0


Poules du 16 septembre 2021 au 9 décembre 2021


cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Olympique Lyonnais

FRA

6

5

1

0

16

5

11

16

2

Rangers FC

SCO

6

2

2

2

6

5

1

8

3

Sparta Praha

CZE

6

2

1

3

6

9

-3

7

4

Brondby IF

DEN

6

0

2

4

2

11

-9

2

Rangers FC

Olympique Lyonnais

0 : 2

1 : 1

Bröndby IF

Sparta Praha

0 : 0

0 : 2

Olympique Lyonnais

Bröndby IF

3 : 0

3 : 1

Sparta Praha

Rangers FC

1 : 0

0 : 2

Rangers FC

Bröndby IF

2 : 0

1 : 1

Sparta Praha

Olympique Lyonnais

3 : 4

0 : 3

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

AS Monaco

FRA

6

3

3

0

7

4

3

12

2

Real Sociedad

ESP

6

2

3

1

9

6

3

9

3

PSV Eindhoven

NED

6

2

2

2

9

8

1

8

4

Sturm Graz

AUT

6

0

2

4

3

10

-7

2

AS Monaco

Sturm Graz

1 : 0

1 : 1

PSV Eindhoven

Real Sociedad

2 : 2

0 : 3

Real Sociedad

AS Monaco

1 : 1

1 : 2

Sturm Graz

PSV Eindhoven

1 : 4

0 : 2

PSV Eindhoven

AS Monaco

1 : 2

0 : 0

Sturm Graz

Real Sociedad

0 : 1

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Spartak Moscou

RUS

6

3

1

2

10

9

1

10

2

SSC Napoli

ITA

6

3

1

2

15

10

5

10

3

Leicester City

ENG

6

2

2

2

12

11

1

8

4

Legia Varsovie

POL

6

2

0

4

4

11

-7

6

Spartak Moscou

Legia Varsovie

0 : 1

1 : 0

Leicester City

SSC Napoli

2 : 2

2 : 3

SSC Napoli

Spartak Moscou

2 : 3

1 : 2

Legia Varsovie

Leicester City

1 : 0

1 : 3

Spartak Moscou

Leicester City

3 : 4

1 : 1

SSC Napoli

Legia Varsovie

3 : 0

4 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Eintracht Frankfurt

GER

6

3

3

0

10

6

4

12

2

Olympiakos Pireus

GRE

6

3

0

3

8

7

1

9

3

Fenerbahce

TUR

6

1

3

2

7

8

-1

6

4

Royal Antwerp FC

BEL

6

1

2

3

7

11

-4

5

Olympiakos Pireus

Royal Antwerp

2 : 1

0 : 1

Eintracht Frankfurt

Fenerbahce SK

1 : 1

1 : 1

Fenerbahce SK

Olympiakos Pireus

0 : 3

0 : 1

Royal Antwerp

Eintracht Frankfurt

0 : 1

2 : 2

Fenerbahce SK

Royal Antwerp

2 : 2

3 : 0

Eintracht Frankfurt

Olympiakos Pireus

3 : 1

2 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Galatasaray

TUR

6

3

3

0

7

3

4

12

2

SS Lazio

ITA

6

2

3

1

7

3

4

9

3

Olympique Marseille

FRA

6

1

4

1

6

7

-1

7

4

Lokomotiv Moscou

RUS

6

0

2

4

2

9

-7

2

Lokomotiv Moscou

Olympique Marseille

1 : 1

0 : 1

Galatasaray SK

SS Lazio

1 : 0

0 : 0

SS Lazio

Lokomotiv Moscou

2 : 0

3 : 0

Olympique Marseille

Galatasaray SK

0 : 0

2 : 4

SS Lazio

Olympique Marseille

0 : 0

2 : 2

Lokomotiv Moscou

Galatasaray SK

0 : 1

1 : 1

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Red Star Belgrade

SRB

6

3

2

1

6

4

2

11

2

SC Braga

POR

6

3

1

2

12

9

3

10

3

FC Midtjylland

DEN

6

2

3

1

7

7

0

9

4

Ludogorets Razgrad

BUL

6

0

2

4

3

8

-5

2

Red Star Belgrade

Sporting Braga

2 : 1

1 : 1

FC Midtjylland

Ludogorets Razgrad

1 : 1

0 : 0

Sporting Braga

FC Midtjylland

3 : 1

2 : 3

Ludogorets Razgrad

Red Star Belgrade

0 : 1

0 : 1

Ludogorets Razgrad

Sporting Braga

0 : 1

2 : 4

FC Midtjylland

Red Star Belgrade

1 : 1

1 : 0

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

Bayer Leverkusen

GER

6

4

1

1

14

5

9

13

2

Real Betis

ESP

6

3

1

2

12

12

0

10

3

Celtic FC Glasgow

SCO

6

3

0

3

13

15

-2

9

4

Ferencvaros

HUN

6

1

0

5

5

12

-7

3

Bayer Leverkusen

Ferencvaros

2 : 1

0 : 1

Real Betis

Celtic Glasgow

4 : 3

2 : 3

Celtic Glasgow

Bayer Leverkusen

0 : 4

2 : 3

Ferencvaros

Real Betis

1 : 3

0 : 2

Celtic Glasgow

Ferencvaros

2 : 0

3 : 2

Real Betis

Bayer Leverkusen

1 : 1

0 : 4

cl.

club

-

J

V

N

D

BP

BC

GA

points

1

West Ham United

ENG

6

4

1

1

11

3

8

13

2

Dinamo Zagreb

CRO

6

3

1

2

9

6

3

10

3

Rapid Wien

AUT

6

2

0

4

4

9

-5

6

4

KRC Genk

BEL

6

1

2

3

4

10

-6

5

Dinamo Zagreb

West Ham United

0 : 2

1 : 0

Rapid Wien

KRC Genk

0 : 1

1 : 0

KRC Genk

Dinamo Zagreb

0 : 3

1 : 1

West Ham United

Rapid Wien

2 : 0

2 : 0

Rapid Wien

Dinamo Zagreb

2 : 1

1 : 3

West Ham United

KRC Genk

3 : 0

2 : 2


Play Off : 19 et 26 août 2021

Randers FC (DEN)

Galatasaray (TUR)

1 : 1

1 : 2

Celtic FC (SCO)

AZ Alkmaar (NED)

2 : 0

1 : 2

Fenerbahce (TUR)

HJK Helsinki (FIN)

1 : 0

5 : 2

NS Mura (SLO)

Sturm Graz (AUT)

1 : 3

0 : 2

Omonia Nicosie (CYP)

Royal Antwerp* (BEL)

4 : 2

0 : 2

Olympiakos Pireus (GRE)

Slovan Bratislava (SVK)

3 : 0

2 : 2

Glasgow Rangers (SCO)

Alashkert (ARM)

1 : 0

0 : 0

Slavia Praha (CZE)

Legia Varsovie (POL)

2 : 2

1 : 2

Red Star Belgrade (SRB)

CFR Cluj (ROM)

4 : 0

2 : 1

Rapid Wien (AUT)

Zorya Luhansk (UKR)

3 : 0

3 : 2

Troisième tour : 5 et 12 août 2021

Omonia Nicosie* (CYP)

Flora Tallinn (EST)

1 : 0

1 : 2

NS Mura (SLO)

Zalgiris Vilnius (LTU)

0 : 0

1 : 0

Kairat Almaty (KAZ)

Alashkert (ARM)

0 : 0

2 : 3

Lincoln Reds Imps (GIB)

Slovan Bratislava (SVK)

1 : 3

1 : 1

Neftchi Baku (AZE)

HJK Helsinki (FIN)

2 : 2

0 : 3

FK Jablonec (CZE)

Celtic FC (SCO)

2 : 4

0 : 3

Rapid Wien (AUT)

Anorthosis Famagusta (CYP)

3 : 0

1 : 2

Galatasaray (TUR)

Johnstone FC (SCO)

1 : 1

4 : 2

* victoire après les tirs au buts.
** décision de l'Uefa.
*** match annulé.











Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2000-2022
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite




Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin





Google