Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Pétanque --- Tennis World Ranking --- ---
Classement Européen
Classement des Pays
EUROLEAGUE
EUROCUP
Classement Féminin
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays




Les bases du classement européen des clubs de Basketball Féminin sont l'Euroligue et l'EuroCup, les performances en championnat national sont également pris en compte.

Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Basketball, le 02/02/2023

cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

2

Fenerbahce

TUR

EL

632

2

3

MKB Sopron

HUN

EL

588

3

4

Bourges Basket

FRA

EL

565

4

1

UMMC Ekaterinburg

RUS

554

5

5

CB Avenida Salamanca

ESP

EL

520

6

9

Lyon ASVEL feminin

FRA

EC

455

7

10

Galatasaray

TUR

EC

444

8

11

Reyer Venezia

ITA

EC

428

9

7

Ros Casares Valence

ESP

EL

412

10

16

ESB Villeneuve Lille

FRA

EC

411

11

8

USK Praha

CZE

EL

408

12

6

Dynamo Kursk

RUS

369

13

12

Flammes Carolo Basket

FRA

359

14

15

BLMA Montpellier

FRA

347

15

13

Famila Schio

ITA

EL

330

16

24

LMK SepsiBC Sfantu-Gheorghe

ROM

285

17

18

Mersin BSB

TUR

EL

284

18

17

CCC Polkowice

POL

EL

282

19

19

UNI Girona

ESP

EL

282

20

20

Basket Landes Saint Sever

FRA

EL

253

21

14

Nadezhda Orenburg

RUS

251

22

21

Ormanspor Ankara

TUR

249

23

28

AZS-UMCS Lublin

POL

246

24

58

Elitzur Ramla

ISR

EC

239

25

22

Atomeromu Szekszard

HUN

EL

236

26

30

Royal Castors Braine

BEL

232

27

23

Olympiacos SFP

GRE

EL

228

28

26

DVTK Miskolc

HUN

EL

222

29

57

CADI La Seu D'Urgell

ESP

EC

202

30

34

Gernika Bizkaia

ESP

202

31

85

Zaragoza

ESP

EC

184

32

35

Nesibe Aydin

TUR

183

33

88

UF Angers Basket 49

FRA

EC

182

34

47

PEAC Pecs

HUN

181

35

29

Hatay BSB

TUR

170

36

38

Elfic Fribourg

SUI

168

37

55

AZS Gorzow Wielkopolski

POL

159

38

39

Arka Gdynia

POL

159

39

25

Spartak Moscou

RUS

153

40

27

PBC MBA Moscou

RUS

145

41

50

Gyor

HUN

135

42

31

Enisey Krasnoyarsk

RUS

135

43

32

BC Prometey

UKR

134

44

37

Roche Vendee BC

FRA

134

45

33

Kayseri Koleji SK

TUR

133

46

48

CB Estudiantes

ESP

130

47

60

Red Star Belgrade

SRB

126

48

36

TTT Riga

LAT

125

49

114

Elitzur Holon

ISR

124

50

45

Artego Bydgoszcz

POL

112

51

56

Kangoeroes Mechelen

BEL

EL

111

52

52

Botas SK Ankara

TUR

110

53

46

BK Zabiny Brno

CZE

100

54

64

Basket Namur Capitale

BEL

97

55

71

London Lions

ENG

93

56

78

Dinamo LAB Sassari

ITA

91

57

40

Cukurova BK Mersin

TUR

89

58

41

Tarbes GB

FRA

88

59

42

NIKA Syktyvkar

RUS

86

60

43

Besiktas JK Cola Turka

TUR

85

61

44

MBK Ruzomberok

SVK

85

62

94

Panathinaikos

GRE

81

63

86

Piestanske Cajky

SVK

80

64

95

Virtus Bologna

ITA

EL

78

65

104

Maccabi Bnot Ashdod

ISR

70

66

49

Elazig

TUR

70

67

206

SL Benfica

POR

70

68

51

Laguna Tenerife

ESP

67

69

53

Saint Amand Hainaut Basket

FRA

66

70

54

Wisla Krakow

POL

64

71

127

Kibirkstis VICI-IKI Vilnius

LTU

63

72

69

KP Brno

CZE

61

73

59

Nantes Reze 44

FRA

53

74

65

FCSM Csata Budapest

HUN

51

75

63

Good Angels Kosice

SVK

44

76

61

VBW Cekk Cegled

HUN

44

77

62

ZBK Dynamo Moscou

RUS

44

78

80

Rutronik Stars Keltern

GER

42

79

66

Dynamo Novosibirsk

RUS

42

80

67

Duran Maquinaria Ensino Lugo

ESP

41

81

97

BBC Grengewald Hueschtert

LUX

41

82

68

Izmit Belediyespor

TUR

40

83

96

Bursa BB

TUR

35

84

70

Cankaya Universitesi SK

TUR

33

85

109

IDK Euskotren Ibaeta

ESP

31

86

72

CB Gran Canaria

ESP

30

87

90

Clube Uniao Sportiva

POR

30

88

75

A3 Basket Umea

SWE

29

89

76

Yakin Dogu Universitesi

TUR

29

90

73

Liege Basket

BEL

29

91

74

Spartak Noginsk

RUS

29

92

190

Ramat Hasharon

ISR

28

93

77

Landernau Bretagne Basket

FRA

27

94

79

Nymburk

CZE

26

95

81

BK Horizont Minsk

BLR

25

96

82

BBC St Katelijne Waver

BEL

25

97

136

Stara Zagora Beroe

BUL

25

98

83

Energa Torun

POL

24

99

84

Istanbul Universitesi SK

TUR

23

100

165

Slavia Banska Bystrica

SVK

22

101

112

Eleftheria Moschatou

GRE

22

102

87

Tsmoki Minsk

BLR

22

103

180

FCC UAV Arad

ROM

21

104

191

T71 Diddeleng

LUX

21

105

89

Virtus Eirene Ragusa

ITA

21

106

92

BC Chevakata

RUS

20

107

93

Haukar

ISL

20

108

91

Adana Aski SC

TUR

20

109

115

Kortrijk Spurs

BEL

18

110

187

ZKK Ragusa

CRO

17

111

98

Niki Lefkadas WBC

GRE

14

112

99

TSV 1880 Wasserburg

GER

14

113

101

Inventa Kursk

RUS

13

114

102

Magnolia Basket Campobasso

ITA

13

115

100

Rivas Ecopolis

ESP

13

116

134

Phantoms Basket Boom

BEL

13

117

105

Charnay les Macon

FRA

12

118

103

PINKK-Pecsi 424

HUN

12

119

106

CD Ibatea

ESP

11

120

108

Lulea BBK

SWE

10

121

111

Lacturale Araski

ESP

10

122

107

PAOK

GRE

10

123

110

Antalya

TUR

10

124

200

Esperides Kallitheas Athens

GRE

9

125

116

Sleza Wroclaw

POL

9

126

201

Omilos Antisfairisis Chanion

GRE

9

127

113

Ulriken Eagles

NOR

9

128

196

ZKK Plamen Pozega

CRO

9

129

197

Dafni Agiou Dimitriou

GRE

9

130

119

Vasas Akademia

HUN

8

131

118

USO Mondeville

FRA

8

132

117

Campus Promete Logrono

ESP

8

133

120

MTK Budapest

HUN

7

134

121

Arras PA Basket Feminin

FRA

6

135

123

Dike Basket Napoli

ITA

6

136

122

Orduspor Sportif

TUR

6

137

128

Herner TC

GER

5

138

130

CB Bembibre PDM

ESP

5

139

125

Young Cats

BEL

5

140

132

Le Mura Lucca

ITA

5

141

131

San Martino di Lupari

ITA

5

142

133

Hradec Kralove

CZE

5

143

126

SBC Olimpia Grodno

BLR

5

144

129

Cras Basket Taranto

ITA

5

145

124

BC Winterthur

SUI

5

146

140

San Giovanni

ITA

4

147

142

Homend Antakya Belediyesi

TUR

4

148

137

Slavia Praha

CZE

4

149

135

Sony Athinaikos

GRE

4

150

139

SBK Samorin

SVK

4

151

141

Dunav 8806 Ruse

BUL

4

152

138

Broni

ITA

4

153

153

Vigarano

ITA

3

154

146

Zaglebie Sosnowiec

POL

3

155

145

Politechnika Gdanska

POL

3

156

143

Slovanka Mlada Boleslav

CZE

3

157

147

ZKK Cinkarna Celje

SLO

3

158

150

ZTE Noi Kosarlabda Klub

HUN

3

159

148

AZS Poznan

POL

3

160

149

Uni. Ferrol

ESP

3

161

160

Municipal Targoviste

ROM

3

162

152

Energy Ivanovo

RUS

3

163

157

Soedertalje BBK

SWE

3

164

161

Novi Zagreb

CRO

3

165

156

Flying Foxes Wien

AUT

3

166

155

ZKK Partizan Galenika

SRB

3

167

144

Poprad

SVK

3

168

158

Kazanochka K.

RUS

3

169

151

Fortuna Klaipeda

LTU

3

170

154

Norrkoeping Dolphins

SWE

3

171

159

BK Trutnov

CZE

3

172

166

Fireballs Bad Aibling

GER

2

173

179

CSKA Moscou

RUS

2

174

168

Alvik Basket

SWE

2

175

167

Telge Basket

SWE

2

176

162

BC Pristina

KOS

2

177

171

BKM Junior UKF Nitra

SVK

2

178

164

Olivais Coimbra

POR

2

179

182

Utena

LTU

2

180

178

3 Walloon Teams Association

BEL

2

181

169

TV Saarlouis Royals

GER

2

182

175

Orange Blizzard Zwolle

NED

2

183

177

Karlovy Vary

CZE

2

184

163

VS Prague

CZE

2

185

174

Amsterdam Angels

NED

2

186

173

Hoptrans Sirenos

LTU

2

187

181

Snatt's Femeni Sant Adria

ESP

2

188

172

Empoli

ITA

2

189

170

Lombos Cascais

POR

2

190

176

DS Waregem

BEL

2

191

193

Widzew Lodz

POL

1

192

195

CSM Satu Mare

ROM

1

193

186

Visby Ladies

SWE

1

194

183

EOS Lund IK

SWE

1

195

194

Spirou Ladies Charleroi

BEL

1

196

184

TH Angels Noerdlingen

GER

1

197

188

Slovan Bratislava

SVK

1

198

189

SISU Genthofte

DEN

1

199

192

K.V. Imperial AEL

CYP

1

200

185

BC Pharmaserv Marburg

GER

1


EL = Qualifié en EuroLeague.
EC = Qualifié en EuroCup.
pre = classement début de saison


- Classement des Pays, Basketball Féminin









Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2000-2023
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite




Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin





Google