Football --- Basketball --- Handball --- Volleyball --- Rugby --- Tennis de Table --- Water Polo --- Hockey sur Glace --- Futsal --- Tennis World Ranking --- ---
Classement des clubs
Classement des pays
Ligue des Champions
European League
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des Pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Coupe d'Europe
Classement Européen
Ligue des Champions
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Féminin
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement Féminin
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays
Classement Européen
Classement des pays



  

La base du classement européen des clubs de Handball Féminin est la Ligue des Champions, l'EHF Cup et la Challenge Cup.

Dernière mise à jour du clasement européen des clubs de Handball, le 22/01/2023

cl.

pre

clubs

pays

qual

points

1

1

Gyori Audi ETO KC

HUN

CL

677

2

2

Vipers Kristiansand

NOR

CL

598

3

3

Team Esbjerg

DEN

CL

584

4

5

CSM Bucuresti

ROM

CL

534

5

7

HC Metz Moselle Lorraine

FRA

CL

528

6

4

Ferencvarosi Torna Club

HUN

CL

518

7

6

Brest Bretagne Handball

FRA

CL

511

8

8

Herning Ikast Hanbold

DEN

EL

454

9

10

Buducnost T-Mobile

MNE

CL

418

10

9

HC Rostov Don

RUS

395

11

11

SG BBM Bietigheim

GER

CL

379

12

12

HC Odense

DEN

CL

377

13

14

Krim Mercator Ljubljana

SLO

CL

333

14

15

Viborg HK

DEN

289

15

13

CSKA Moscou

RUS

286

16

16

SCM Ramnicu Valcea

ROM

EL

252

17

20

Siofok KC

HUN

EL

239

18

19

BVB Dortmund Handball

GER

EL

235

19

18

Neptunes de Nantes

FRA

EL

234

20

21

Rocasa Gran Canaria

ESP

203

21

22

Storhamar Handball

NOR

CL

203

22

24

Thueringer HC

GER

EL

200

23

17

HCM Baia Mare

ROM

197

24

25

ES Besancon

FRA

EL

177

25

23

Malaga Costa del Sol

ESP

EL

171

26

27

Sola HK

NOR

EL

164

27

32

Kastamonu B. Genclik SK

TUR

CL

157

28

37

HC Lokomotiva Zagreb

CRO

CL

143

29

36

Vaci NKSE

HUN

EL

139

30

29

Paris 92

FRA

EL

133

31

26

HC Lada

RUS

132

32

50

Nykobing F. Handbold

DEN

EL

130

33

34

IK Savehof

SWE

125

34

52

IUVENTA Michalovce

SVK

EC

125

35

38

DVSC Debrecen

HUN

EL

121

36

35

BeraBera BM

ESP

121

37

28

HK Podravka Vegeta

CRO

119

38

61

Elche Mustang

ESP

EC

118

39

30

SC Galychanka Lviv

UKR

118

40

39

CS Magura Cisnadie

ROM

115

41

40

MKS Perla Lublin

POL

113

42

53

DHK Banik Most

CZE

CL

112

43

44

Atletico Guardes

ESP

EC

112

44

31

Astrakhanochka Astrakhan

RUS

108

45

33

Zvezda Zvenigorod

RUS

107

46

109

Rapid Bucarest

ROM

CL

105

47

43

Hoors HK H65

SWE

100

48

60

Mosonmagyarovar

HUN

EL

97

49

47

Zaglebie Lubin

POL

97

50

65

H71 Torshavn

FAR

96

51

46

Molde HK

NOR

EL

95

52

79

Maccabi Arazim Ramat Gan

ISR

91

53

80

Izmir BSB SK

TUR

EC

91

54

49

Hypo Niederoesterreich

AUT

90

55

75

LK Zug Handball

SUI

88

56

63

SCM Gloria Buzau

ROM

86

57

41

Tertnes Bergen

NOR

85

58

64

IBV Vestmannaeyjar

ISL

85

59

67

DHC Slavia Praha

CZE

84

60

57

Chambray Touraine

FRA

83

61

42

TuS Metzingen

GER

82

62

69

HV Quintus

NED

80

63

76

AC PAOK

GRE

79

64

45

HC Kuban Krasnodar

RUS

79

65

83

LC Bruehl Handball

SUI

79

66

66

SPONO Nottwil

SUI

78

67

73

ZORK Jagodina

SER

77

68

68

JuRo Unirek VZV

NED

77

69

62

HC DAC Dunajska Streda

SVK

73

70

58

HC Naija Nis

SER

73

71

48

HC Dunarea Braila

ROM

72

72

51

HSG Blomberg-Lippe

GER

70

73

152

Madeira Andebol SAD

POR

EC

68

74

78

Yalikavaksports Club

TUR

67

75

201

Feve Gijon

ESP

EC

66

76

97

ZFK Podravka Koprivnica

CRO

EL

66

77

54

Kobenhavn Handbold

DEN

66

78

55

Bekament Bukovicka Banja

SER

66

79

56

WHC Vardar Skopje

MKD

65

80

130

Fana

NOR

EL

64

81

59

MTK Budapest

HUN

62

82

80

Jomi Salerno

ITA

62

83

280

Antalya BSK

TUR

EC

59

84

77

SSV Brixen Suedtirol

ITA

57

85

89

ZRK Bjelovar

CRO

56

86

94

Buxtehuder SV

GER

56

87

70

Kristianstad HK

SWE

53

88

190

Eurobud Jaroslaw

POL

EC

53

89

71

Byasen HC Trondheim

NOR

52

90

110

Alavarium

POR

51

91

72

Larvik HK

NOR

51

92

112

Ankara Yenimahalle BSK

TUR

50

93

155

VfL Oldenburg

GER

47

94

93

Westfriesland/SEW

NED

47

95

124

Valur Reykjavik

ISL

46

96

91

KA Por

ISL

46

97

243

SL Benfica

POR

45

98

269

Gjorce Petrov Skopje

MKD

45

99

81

Fleury Loiret Handball

FRA

43

100

101

KHF Istogu

KOS

43

101

82

Silkeborg

DEN

43

102

123

Tecton WAT Atzgersdorf

AUT

42

103

85

Dunaujvarosi NKKSE

HUN

41

104

105

HB Dudelange

LUX

41

105

84

Erdi HC

HUN

41

106

253

Gminy Kobierzyce

POL

41

107

106

Azeryol HC Baku

AZE

40

108

86

Alba Fehervar KC

HUN

40

109

88

SCM Craiova

ROM

38

110

87

Sokol Pisek

CZE

38

111

104

HC Metalurg Skopje

MKD

37

112

90

CSM Bistrita

ROM

36

113

137

Rooms Jags Wiener Neustadt

AUT

36

114

141

Lugi HF

SWE

36

115

136

HC Cair Skopje

MKD

36

116

173

Borac Banja Luka

BIH

35

117

107

UHC Stockerau

AUT

35

118

120

Venlo

NED

35

119

92

Muratpasa Belediyesi SK

TUR

35

120

116

HZRK Grude Autoherc

BIH

32

121

95

OGC Nice Handball

FRA

32

122

96

Team Tvis Holstebro

DEN

32

123

274

Zeleznicar Indija

SER

32

124

100

HC Dinamo-Sinara Volgograd

RUS

30

125

102

Randers HK

DEN

30

126

99

BM Granollers

ESP

30

127

98

Skara HF

SWE

30

128

103

Radnicki Kragujevac

SER

29

129

126

Ali-Best Espresso-Mestrino

ITA

27

130

232

Anagennisi Artas

GRE

27

131

279

ADA San Pedro Sul

POR

26

132

108

ACME Zalgiris Kaunas

LTU

26

133

111

Kisvardai KC

HUN

25

134

113

HC Victoria-Berestie

BLR

24

135

117

SK Arhus

DEN

23

136

261

RK Dalmatinka Ploce

CRO

23

137

115

TSV Bayer 04 Leverkusen

GER

23

138

142

KHF Ferizaj

KOS

23

139

114

HC Zalau

ROM

23

140

161

O.F. Neas Ionias

GRE

23

141

147

AESH Pylea

GRE

22

142

248

Hazena Kynzvart

CZE

22

143

145

ZRK Kumanovo

MKD

22

144

119

HC Gomel

BLR

22

145

168

Dicken

FIN

22

146

118

AEP Panorama

GRE

22

147

151

Handball Kaerjeng

LUX

21

148

122

Horsens IF

DEN

21

149

121

ASC Corona Brasov

ROM

21

150

274

DHC Plzen

CZE

19

151

125

Fredrikstad

NOR

19

152

164

A.C. "Latsia" Nicosia

CYP

18

153

127

Cercle Dijon Bourgogne

FRA

18

154

129

Pogon Baltica Szczecin

POL

16

155

132

Ajax Kobenhavn

DEN

16

156

131

BNTU-BelAZ Minsk Reg.

BLR

16

157

128

HC Leipzig

GER

16

158

134

Dalfsen

NED

15

159

133

Bourg de Peage Drome

FRA

15

160

138

Colegio de Gaia

POR

14

161

135

ZRK Mlinotest Ajdovscina

SLO

14

162

139

Skuru IK

SWE

14

163

234

Yellow Winterhur

SUI

14

164

140

KHF Vushtrria

KOS

14

165

285

HC Pontinia

ITA

13

166

146

HSC Kreuzlingen

SUI

13

167

144

KHF Prishtina

KOS

13

168

220

HC Holon

ISR

13

169

143

Skanderborg Handbold

DEN

13

170

150

Aula Valladolid

ESP

12

171

148

Stavropol SKFU

RUS

12

172

149

WHC Hadzici DG

BIH

12

173

157

VOC Amsterdam

NED

11

174

153

ZRK Prilep

MKD

11

175

256

HC Byala

BUL

11

176

156

University Izhevsk

RUS

11

177

154

CS Madeira

POR

11

178

163

Sokol Poruba

CZE

10

179

159

DHB Rotweiss Thun

SUI

10

180

162

Maccabi Rishon Lezion

ISR

10

181

160

Toulon Saint Cyr Var HB

FRA

10

182

158

ASU-Adyif Maikop

RUS

10

183

167

RK Zajecar

SER

9

184

170

Femina Vise

BEL

9

185

175

HIFK Helsinki

FIN

9

186

171

ARC Alpendorada

POR

9

187

176

US Mios Biganos HB

FRA

9

188

283

SC Ferlach

AUT

9

189

221

GAS Kamaterou

GRE

9

190

165

Sport Club Luch

RUS

9

191

166

BT Füchse Trofaiach

AUT

9

192

169

SIR 1MAIO/ADA CJB Barros

POR

9

193

172

Erice

ITA

9

194

177

ORK Rudar

MNE

8

195

178

Ardesen GSK

TUR

8

196

179

Universitatea Cluj

ROM

8

197

184

Vistal Laczpol Gdynia

POL

7

198

180

HC Karpaty

UKR

7

199

181

Neckarsulm

GER

7

200

183

Szombathelyi KKA

HUN

7

201

182

Budaors Handball

HUN

7

202

185

CSM. Roman

ROM

7

203

186

Boden IF

SWE

6

204

187

CSM Slatina

ROM

6

205

191

ZRK Pelister 2012

MKD

6

206

189

RK Zagorje

SLO

6

207

193

Oppsal

NOR

6

208

192

HIB Handball Graz

AUT

6

209

188

HAC Le Havre

FRA

6

210

194

KHF Shqipona

KOS

5

211

199

Cassano Magnago

ITA

5

212

197

Indeco Conversano

ITA

5

213

200

Kavallieri RS2

MLT

5

214

208

ZRK Krivaja

BIH

5

215

206

ZRK Vardar

MKD

5

216

207

Itxako Navarra

ESP

5

217

203

Handball Cercle Nimes

FRA

5

218

205

HC Real Mykolaiv

UKR

5

219

204

AZS Koszalin

POL

5

220

198

Aker TH

NOR

5

221

195

ZRK Koka Varazdin

CRO

5

222

202

Fram Reykjavik

ISL

5

223

196

HSG Bensheim/Auerbach

GER

5

224

215

Uskudar Belediyesi SK

TUR

4

225

211

CSM Galati

ROM

4

226

210

Stabaek Handball

NOR

4

227

218

Bekescsabai

HUN

4

228

219

EH Aalborg

DEN

4

229

212

Geonius VL

NED

4

230

213

A.C. Loux Patras

GRE

4

231

214

ZRK Izvor Buckovika Banja

SER

4

232

216

ZRK Umag

CRO

4

233

209

Glassverket Drammen

NOR

4

234

217

Bney Herzeliya

ISR

4

235

227

HSG Bad Wildungen Vipers

GER

3

236

223

HC Azersu

AZE

3

237

224

BM La Calzada

ESP

3

238

226

Dacia Mioveni

ROM

3

239

222

HB Plan de Cuques

FRA

3

240

228

Helvetia BM Alcobendas

ESP

3

241

237

Cankaya BLD Anka SK

TUR

3

242

238

Liones Samobor

CRO

3

243

235

Frisch Auf Goeppingen

GER

3

244

229

RK Zelina

CRO

3

245

230

KHF Kastrioti

KOS

3

246

231

Youth Union of Athienou

CYP

3

247

236

ASD Ariosto Pallamano Ferrara

ITA

3

248

233

Gorodnichanka

BLR

3

249

225

Merignac HB

FRA

3

250

255

BM Mar Sagunto

ESP

2

251

247

Orsan Elda Prestigio

ESP

2

252

249

Gjerpen Handball

NOR

2

253

244

Frankfurter HC

GER

2

254

240

Union Korneuburg

AUT

2

255

250

Levanger HK

NOR

2

256

242

Initia Hasselt

BEL

2

257

245

Dnipryanka Kherson

UKR

2

258

246

Olympia HC London

ENG

2

259

254

ZRK Zrinjski Mostar

BIH

2

260

259

London GD Handball Club

ENG

2

261

252

C.B. Mar Alicante

ESP

2

262

251

Budapest Bekescsabai ENKSE

HUN

2

263

241

Zagnospor

TUR

2

264

263

Veszprem Barabas KC

HUN

2

265

257

NUR Mingechavir

AZE

2

266

265

ZRK Medicinar

SER

2

267

264

BM Zuazo

ESP

2

268

260

ZRK Ilidza

BIH

2

269

266

Polatli Belediyespor

TUR

2

270

258

Zamet Rijeka

CRO

2

271

239

ZRK ZDezele Celje

SLO

2

272

262

Danilovgrad

MNE

2

273

282

SG Basel Regio

SUI

1

274

284

HB Sint Truiden

BEL

1

275

272

Milli Piyango SK

TUR

1

276

276

DHW Antwerpen

BEL

1

277

273

Haukar

ISL

1

278

281

ZJRK Bor RTB

SER

1

279

275

Maks-Sport Nova Pazova

SER

1

280

270

ZRK Minaqua Vojvodina Novi Sad

SER

1

281

278

ZRK Krka

SLO

1

282

267

Spartak Kiev

UKR

1

283

277

Celeia Zalec

SLO

1

284

271

Porrino

ESP

1

285

268

Kyndil Torshavn

FAR

1

286

286

Slagelse FH

DEN

1


CL = Qualifié en Ligue des Champions.
EL = Qualifié en European League.
EC = Qualifié en Euro Cup.
pre = classement début de saison


-> Classement des pays, handball féminin









Football | Basketball | Handball | Rugby | Volleyball | Tennis de Table |
Hockey sur Glace | Waterpolo | Pétanque | Baseball | Futsal
Copyright © 2000-2023
Les classements européens des clubs

Tous droits réservés
Contact
Copie et diffusion du contenu de ces pages uniquement avec autorisation écrite




Classement Clubs
Classement des pays
Classement du Soulier d'Or
Ligue des Champions
Europa League
Classement Clubs Féminin





Google