Finale le 22 mai 2024 | |||
Demi finale : 2 et 9 mai 2024 | |||
Milan/Roma | Leverkusen/West Ham | : | : |
Benfica/Marseille | Liverpool/Atalanta | : | : |
Quart de finale : 11 et 18 avril 2024 | |||
AC Milan (ITA) | AS Roma (ITA) | : | : |
Liverpool FC (ENG) | Atalanta Bergamo (ITA) | : | : |
Bayer Leverkusen (GER) | West Ham Utd (ENG) | : | : |
SL Benfica (POR) | Olympique Marseille (FRA) | : | : |
Huitièmes de finale: 7 et 14 mars 2024 | |||
Sporting CP (POR) | Atalanta Bergamo (ITA) | 1 : 1 | 1 : 2 |
Sparta Praha (CZE) | Liverpool FC (ENG) | 1 : 5 | 1 : 6 |
Olympique Marseille (FRA) | Villarreal CF (ESP) | 4 : 0 | 1 : 3 |
AS Roma (ITA) | Brighton Hove Albion (ENG) | 4 : 0 | 0 : 1 |
SL Benfica (POR) | Glasgow Rangers (SCO) | 2 : 2 | 1 : 0 |
SC Freiburg (GER) | West Ham Utd (ENG) | 1 : 0 | 0 : 5 |
AC Milan (ITA) | Slavia Praha (CZE) | 4 : 2 | 3 : 1 |
Qarabag FK (AZE) | Bayer Leverkusen (GER) | 2 : 2 | 2 : 3 |
Barrages: 15 et 22 février 2024 | |||
Galatasaray SK (TUR) | Sparta Praha (CZE) | 3 : 2 | 1 : 4 |
RC Lens (FRA) | SC Freiburg (GER) | 0 : 0 | 2 : 3 |
SC Braga (POR) | Qarabag FK (AZE) | 2 : 4 | 3 : 2 |
SL Benfica (POR) | Toulouse FC (FRA) | 2 : 1 | 0 : 0 |
Feyenoord Rotterdam (NED) | AS Roma* (ITA) | 1 : 1 | 1 : 1 |
AC Milan (ITA) | Stade Rennais (FRA) | 3 : 0 | 2 : 3 |
Young Boys Bern (SUI) | Sporting CP (POR) | 1 : 3 | 1 : 1 |
Shakhtar Donetsk (UKR) | Olympique Marseille (FRA) | 2 : 2 | 1 : 3 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | points |
1 | West Ham United | ENG | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 4 | 6 | 15 |
2 | SC Freiburg | GER | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 7 | 10 | 12 |
3 | Olympiakos Pireus | GRE | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 14 | -3 | 7 |
4 | Backa Topola | SRB | 6 | 0 | 1 | 5 | 6 | 19 | -13 | 1 |
West Ham Utd | Backa Topola | 3 : 1 | 1 : 0 |
Olympiakos | SC Freiburg | 2 : 3 | 0 : 5 |
SC Freiburg | West Ham Utd | 1 : 2 | 0 : 2 |
Backa Topola | Olympiakos | 2 : 2 | 2 : 5 |
Olympiakos | West Ham Utd | 2 : 1 | 0 : 1 |
Backa Topola | SC Freiburg | 1 : 3 | 0 : 5 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | points |
1 | Brighton Hove Albion | ENG | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 | 13 |
2 | Olympique Marseille | FRA | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 10 | 4 | 11 |
3 | Ajax Amsterdam | NED | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 13 | -3 | 5 |
4 | AEK Athens | GRE | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 |
Ajax Amsterdam | Olympique Marseille | 3 : 3 | 3 : 4 |
Brighton Hove Albion | AEK Athens | 2 : 3 | 1 : 0 |
Olympique Marseille | Brighton Hove Albion | 2 : 2 | 0 : 1 |
AEK Athens | Ajax Amsterdam | 1 : 1 | 1 : 3 |
Olympique Marseille | AEK Athens | 3 : 1 | 2 : 0 |
Brighton Hove Albion | Ajax Amsterdam | 2 : 0 | 2 : 0 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | points |
1 | Rangers FC | SCO | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 6 | 2 | 11 |
2 | Sparta Praha | CZE | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 7 | 2 | 10 |
3 | Real Betis | ESP | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 7 | 2 | 9 |
4 | Aris Limassol | CYP | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | -5 | 4 |
Rangers FC | Real Betis | 1 : 0 | 3 : 2 |
Sparta Praha | Aris Limassol | 3 : 2 | 3 : 1 |
Aris Limassol | Rangers FC | 2 : 1 | 1 : 1 |
Real Betis | Sparta Praha | 2 : 1 | 0 : 1 |
Sparta Praha | Rangers FC | 0 : 0 | 1 : 2 |
Aris Limassol | Real Betis | 0 : 1 | 1 : 4 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | points |
1 | Atalanta Bergamo | ITA | 6 | 4 | 2 | 0 | 12 | 4 | 8 | 14 |
2 | Sporting CP | POR | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 6 | 4 | 11 |
3 | Sturm Graz | AUT | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 9 | -5 | 4 |
4 | Rakow Czestochowa | POL | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 | 4 |
Atalanta Bergamo | Rakow Czestochowa | 2 : 0 | 4 : 0 |
Sturm Graz | Sporting CP | 1 : 2 | 0 : 3 |
Rakow Czestochowa | Sturm Graz | 0 : 1 | 1 : 0 |
Sporting CP | Atalanta Bergamo | 1 : 2 | 1 : 1 |
Sturm Graz | Atalanta Bergamo | 2 : 2 | 0 : 1 |
Rakow Czestochowa | Sporting CP | 1 : 1 | 1 : 2 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | points |
1 | Liverpool FC | ENG | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 7 | 10 | 12 |
2 | Toulouse FC | FRA | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 9 | -1 | 11 |
3 | Union St.Gilloise | BEL | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 8 | -3 | 8 |
4 | LASK | AUT | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 12 | -6 | 3 |
LASK | Liverpool FC | 1 : 3 | 0 : 4 |
Union St-Gilloise | Toulouse FC | 1 : 1 | 0 : 0 |
Liverpool FC | Union St-Gilloise | 2 : 0 | 1 : 2 |
Toulouse FC | LASK | 1 : 0 | 2 : 1 |
Liverpool FC | Toulouse FC | 5 : 1 | 2 : 3 |
Union St-Gilloise | LASK | 2 : 1 | 0 : 3 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | points |
1 | Villarreal CF | ESP | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 7 | 2 | 13 |
2 | Stade Rennais | FRA | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 6 | 7 | 12 |
3 | Maccabi Haifa | ISR | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 9 | -6 | 5 |
4 | Panathinaikos | GRE | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 10 | -3 | 4 |
Stade Rennais | Maccabi Haifa | 3 : 0 | 3 : 0 |
Panathinaikos | Villarreal CF | 2 : 0 | 2 : 3 |
Villarreal CF | Stade Rennais | 1 : 0 | 3 : 2 |
Maccabi Haifa | Panathinaikos | 0 : 0 | 2 : 1 |
Villarreal CF | Maccabi Haifa | 0 : 0 | 2 : 1 |
Panathinaikos | Stade Rennais | 1 : 2 | 1 : 3 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | points |
1 | Slavia Praha | CZE | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 4 | 13 | 15 |
2 | AS Roma | ITA | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | 8 | 13 |
3 | Servette Geneve | SUI | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 13 | -9 | 5 |
4 | Sheriff Tiraspol | MDA | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 17 | -12 | 1 |
Sheriff Tiraspol | AS Roma | 1 : 2 | 0 : 3 |
Servette Genève | Slavia Praha | 0 : 2 | 0 : 4 |
AS Roma | Servette Genève | 4 : 0 | 1 : 1 |
Slavia Praha | Sheriff Tiraspol | 6 : 0 | 3 : 2 |
AS Roma | Slavia Praha | 2 : 0 | 0 : 2 |
Sheriff Tiraspol | Servette Genève | 1 : 1 | 1 : 2 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | points |
1 | Bayer Leverkusen | GER | 6 | 6 | 0 | 0 | 19 | 3 | 16 | 18 |
2 | Garabag | AZE | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 9 | -2 | 10 |
3 | Molde FK | NOR | 6 | 2 | 1 | 3 | 12 | 12 | 0 | 7 |
4 | BK Hacken | SWE | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 17 | -14 | 0 |
Bayer Leverkusen | BK Häcken | 4 : 0 | 2 : 0 |
Qarabag | Molde FK | 1 : 0 | 2 : 2 |
Molde FK | Bayer Leverkusen | 1 : 2 | 1 : 5 |
BK Häcken | Qarabag | 0 : 1 | 1 : 2 |
Molde FK | BK Häcken | 5 : 1 | 3 : 1 |
Bayer Leverkusen | Qarabag | 5 : 1 | 1 : 0 |
Play Off : 24 et 31 août 2023 | |||
Slavia Praha (CZE) | Zorya Luhansk (UKR) | 2 : 0 | 1 : 2 |
Olympiakos Pireus (GRE) | FK Cukaricki (SRB) | 3 : 0 | 3 : 0 |
RU St-Gilloise (BEL) | FC Lugano (SUI) | 2 : 0 | 1 : 0 |
Ludogorets Razgrad (BUL) | Ajax Amsterdam (NED) | 1 : 4 | 1 : 0 |
BK Häcken (SWE) | Aberdeen FC (SCO) | 2 : 2 | 3 : 1 |
LASK (AUT) | Zrinjski Mostar (BIH) | 2 : 1 | 1 : 1 |
KI Klaksvik (FAR) | Sheriff Tiraspol (MDA) | 1 : 1 | 1 : 2 |
Olimpija Ljubljana (SVN) | Qarabag FK (AZE) | 0 : 2 | 1 : 1 |
Slovan Bratislava (SVK) | Aris Limasol (CYP) | 2 : 1 | 2 : 6 |
Dinamo Zagreb (CRO) | Sparta Praha (CZE) | 3 : 1 | 1 : 4 |
Troisième tour : 10 et 17 août 2023 | |||
Olympiakos Pireus (GRE) | KRC Genk (BEL) | 1 : 0 | 1 : 1 |
Slavia Praha (CZE) | SK Dnipro-1 (UKR) | 3 : 0 | 1 : 1 |
FK Zalgiris (LTU) | BK Häcken (SWE) | 1 : 3 | 0 : 5 |
Qarabag FK (AZE) | HJK Helsinki (FIN) | 2 : 1 | 2 : 1 |
Zrinjski Mostar (BIH) | Breidablik (ISL) | 6 : 2 | 0 : 1 |
Sheriff Tiraspol (MDA) | BATE Borisov (BLR) | 5 : 1 | 2 : 2 |
FK Astana (KAZ) | Ludogorets Razgrad (BUL) | 2 : 1 | 1 : 5 |
* victoire après les tirs au buts.
** décision de l'Uefa.
*** match annulé.
FOOTBALL
BASKETBALL
HANDBALL
RUGBY
VOLLEYBALL
TENNIS DE TABLE
HOCKEY SUR GLACE
WATERPOLO
FUTSAL
Copyright 2000-2024
Les classements européens des clubs