Finale le 1 juin 2024 | ||||
Demi finale : 30 avril/1 mai et 7/18 mai 2024 | ||||
Atletico/Dortmund | PSG/Barcelona | : | : | |
Arsenal/Bayern | Real/Man.City | : | : | |
Quart de finale : 9/10 et 16/17 avril 2024 | ||||
Arsenal FC (ENG) | FC Bayern München (GER) | : | : | |
Atletico Madrid (ESP) | Borussia Dortmund (GER) | : | : | |
Real Madrid (ESP) | Manchester City (ENG) | : | : | |
Paris Saint Germain (FRA) | FC Barcelona (ESP) | : | : | |
Huitièmes de finale: 13/14/20/21 février et 5/6/12/13 mars 2024 | ||||
FC Kobenhavn (DEN) | Manchester City (ENG) | 1 : 3 | 1 : 3 | |
PSV Eindhoven (NED) | Borussia Dortmund (GER) | 1 : 1 | 0 : 2 | |
SSC Napoli (ITA) | FC Barcelona (ESP) | 1 : 1 | 1 : 3 | |
FC Internazionale (ITA) | Atletico Madrid* (ESP) | 1 : 0 | 1 : 2 | |
SS Lazio (ITA) | FC Bayern Munich (GER) | 1 : 0 | 0 : 3 | |
Paris Saint Germain (FRA) | Real Sociedad (ESP) | 2 : 0 | 2 : 1 | |
RB Leipzig (GER) | Real Madrid (ESP) | 0 : 1 | 1 : 1 | |
FC Porto (POR) | Arsenal FC* (ENG) | 1 : 0 | 0 : 1 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | pts |
1 | Bayern München | GER | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 6 | 6 | 16 |
2 | FC Kobenhavn | DEN | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 |
3 | Galatasaray SK | TUR | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 13 | -3 | 5 |
4 | Manchester United | ENG | 6 | 1 | 1 | 4 | 12 | 15 | -3 | 4 |
Galatasaray SK | FC Kobenhavn | 2 : 2 | 0 : 1 |
Bayern München | Manchester United | 4 : 3 | 1 : 0 |
Manchester United | Galatasaray SK | 2 : 3 | 3 : 3 |
FC Kobenhavn | Bayern München | 1 : 2 | 0 : 0 |
Manchester United | FC Kobenhavn | 1 : 0 | 3 : 4 |
Galatasaray SK | Bayern München | 1 : 3 | 1 : 2 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | pts |
1 | Arsenal FC | ENG | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 4 | 12 | 13 |
2 | PSV Eindhoven | NED | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 10 | -2 | 9 |
3 | RC Lens | FRA | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 11 | -5 | 8 |
4 | Sevilla CF | ESP | 6 | 0 | 2 | 4 | 7 | 12 | -5 | 2 |
Sevilla CF | RC Lens | 1 : 1 | 1 : 2 |
Arsenal FC | PSV Eindhoven | 4 : 0 | 1 : 1 |
PSV Eindhoven | Sevilla CF | 2 : 2 | 3 : 2 |
RC Lens | Arsenal FC | 2 : 1 | 0 : 6 |
Sevilla CF | Arsenal FC | 1 : 2 | 0 : 2 |
RC Lens | PSV Eindhoven | 1 : 1 | 0 : 1 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | pts |
1 | Real Madrid CF | ESP | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 7 | 9 | 18 |
2 | SSC Napoli | ITA | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | 1 | 10 |
3 | SC Braga | POR | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 |
4 | Union Berlin | GER | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 |
Real Madrid | 1.FC Union Berlin | 1 : 0 | 3 : 2 |
SC Braga | SSC Napoli | 1 : 2 | 0 : 2 |
1.FC Union Berlin | SC Braga | 2 : 3 | 1 : 1 |
SSC Napoli | Real Madrid | 2 : 3 | 2 : 4 |
SC Braga | Real Madrid | 1 : 2 | 0 : 3 |
1.FC Union Berlin | SSC Napoli | 0 : 1 | 1 : 1 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | pts |
1 | Real Sociedad | ESP | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 2 | 5 | 12 |
2 | FC Internazionale | ITA | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 5 | 3 | 12 |
3 | SL Benfica | POR | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 11 | -4 | 4 |
4 | RB Salzburg | AUT | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | -4 | 4 |
SL Benfica | RB Salzburg | 0 : 2 | 3 : 1 |
Real Sociedad | FC Internazionale | 1 : 1 | 0 : 0 |
RB Salzburg | Real Sociedad | 0 : 2 | 0 : 0 |
FC Internazionale | SL Benfica | 1 : 0 | 3 : 3 |
FC Internazionale | RB Salzburg | 2 : 1 | 1 : 0 |
SL Benfica | Real Sociedad | 0 : 1 | 1 : 3 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | pts |
1 | Atletico de Madrid | ESP | 6 | 4 | 2 | 0 | 17 | 6 | 11 | 14 |
2 | SS Lazio | ITA | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | 10 |
3 | Feyenoord Rotterdam | NED | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 10 | -1 | 6 |
4 | Celtic FC Glasgow | SCO | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 15 | -10 | 4 |
Feyenoord Rotterdam | Celtic FC | 2 : 0 | 1 : 2 |
SS Lazio | Atletico Madrid | 1 : 1 | 0 : 2 |
Atletico Madrid | Feyenoord Rotterdam | 3 : 2 | 3 : 1 |
Celtic FC | SS Lazio | 1 : 2 | 0 : 2 |
Feyenoord Rotterdam | SS Lazio | 3 : 1 | 0 : 1 |
Celtic FC | Atletico Madrid | 2 : 2 | 0 : 6 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | pts |
1 | Borussia Dortmund | GER | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | 3 | 11 |
2 | Paris Saint Germain | FRA | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 8 | 1 | 8 |
3 | AC Milan | ITA | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 8 | -3 | 8 |
4 | Newcastle Utd | ENG | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 7 | -1 | 5 |
AC Milan | Newcastle Utd. | 0 : 0 | 2 : 1 |
Paris Saint Germain | Borussia Dortmund | 2 : 0 | 1 : 1 |
Borussia Dortmund | AC Milan | 0 : 0 | 3 : 1 |
Newcastle Utd. | Paris Saint Germain | 4 : 1 | 1 : 1 |
Paris Saint Germain | AC Milan | 3 : 0 | 1 : 2 |
Newcastle Utd. | Borussia Dortmund | 0 : 1 | 0 : 2 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | pts |
1 | Manchester City | ENG | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 7 | 11 | 18 |
2 | RB Leipzig | GER | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 10 | 3 | 12 |
3 | Young Boys Bern | SUI | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 13 | -6 | 4 |
4 | Red Star Belgrade | SRB | 6 | 0 | 1 | 5 | 7 | 15 | -8 | 1 |
Young Boys Bern | RB Leipzig | 1 : 3 | 1 : 2 |
Manchester City | Red Star Belgrade | 3 : 1 | 3 : 2 |
RB Leipzig | Manchester City | 1 : 3 | 2 : 3 |
Red Star Belgrade | Young Boys Bern | 2 : 2 | 0 : 2 |
RB Leipzig | Red Star Belgrade | 3 : 1 | 2 : 1 |
Young Boys Bern | Manchester City | 1 : 3 | 0 : 3 |
cl. | club | - | J | V | N | D | BP | BC | GA | pts |
1 | FC Barcelona | ESP | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 6 | 6 | 12 |
2 | FC Porto | POR | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 9 | 6 | 12 |
3 | Shakhtar Donetsk | UKR | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 12 | -2 | 9 |
4 | Royal Antwerp | BEL | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 17 | -11 | 3 |
FC Barcelona | Royal Antwerp | 5 : 0 | 2 : 3 |
Shakhtar Donetsk | FC Porto | 1 : 3 | 3 : 5 |
Royal Antwerp | Shakhtar Donetsk | 2 : 3 | 0 : 1 |
FC Porto | FC Barcelona | 0 : 1 | 1 : 2 |
FC Barcelona | Shakhtar Donetsk | 2 : 1 | 0 : 1 |
Royal Antwerp | FC Porto | 1 : 4 | 0 : 2 |
Barrages : 22/23 et 29/30 août 2023 | |||
Maccabi Haifa (ISR) | BSC Young Boys (SUI) | 0 : 0 | 0 : 3 |
Royal Antwerp (BEL) | AEK Athens (GRE) | 1 : 0 | 2 : 1 |
Rakow Czestochowa (POL) | FC Kobenhavn (DEN) | 0 : 1 | 1 : 1 |
Molde FK (NOR) | Galatasaray SK (TUR) | 2 : 3 | 1 : 2 |
Rangers FC (SCO) | PSV Eindhoven (NED) | 2 : 2 | 1 : 5 |
SC Braga (POR) | Panathinaikos (GRE) | 2 : 1 | 1 : 0 |
Troisième tour : 8/9 août et 15 août 2023 | |||
Rakow Czestochowa (POL) | Aris Limasol (CYP) | 2 : 1 | 1 : 0 |
Slovan Bratislava (SVK) | Maccabi Haifa (ISR) | 1 : 2 | 1 : 3 |
AEK Athens (GRE) | Dinamo Zagreb (CRO) | 2 : 2 | 2 : 1 |
Olimpija Ljubljana (SVN) | Galatasaray SK (TUR) | 0 : 3 | 0 : 1 |
FC Kobenhavn* (DEN) | Sparta Praha (CZE) | 0 : 0 | 3 : 3 |
KI Klaksvik (FAR) | Molde FK (NOR) | 2 : 1 | 0 : 2 |
SC Braga (POR) | Backa Topola (SRB) | 3 : 0 | 4 : 1 |
Rangers FC (SCO) | Servette FC (SUI) | 2 : 1 | 1 : 1 |
Panathinaikos (GRE) | Olympique Marseille (FRA) | 1 : 0 | 1 : 2 |
PSV Eindhoven (NED) | Sturm Graz (AUT) | 4 : 1 | 3 : 1 |
Deuxième tour : 25/26 juillet et 1/2 août 2023 | |||
FK Zalgiris (LTU) | Galatasaray SK (TUR) | 2 : 2 | 0 : 1 |
Ludogorets Razgrad (BUL) | Olimpija Ljubljana (SVN) | 1 : 1 | 1 : 2 |
Rakow Czestochowa (POL) | Qarabag FK (AZE) | 3 : 2 | 1 : 1 |
KI Klaksvik* (FAR) | BK Häcken (SWE) | 0 : 0 | 3 : 3 |
HJK Helsinki (FIN) | Molde FK (NOR) | 1 : 0 | 0 : 2 |
Breidablik (ISL) | FC Kobenhavn (DEN) | 0 : 2 | 3 : 6 |
Sheriff Tiraspol (MDA) | Maccabi Haifa (ISR) | 1 : 0 | 1 : 4 |
Aris Limassol (CYP) | BATE Borisov (BLR) | 6 : 2 | 5 : 3 |
Zrinjski Mostar (BIH) | Slovan Bratislava (SVK) | 0 : 1 | 2 : 2 |
Dinamo Zagreb (CRO) | FK Astana (KAZ) | 4 : 0 | 2 : 0 |
SK Dnipro-1 (UKR) | Panathinaikos (GRE) | 1 : 3 | 2 : 2 |
Servette FC* (SUI) | KRC Genk (BEL) | 1 : 1 | 2 : 2 |
Premier tour : 11/12 et 18/19 juillet 2023 | |||
BK Häcken (SWE) | The New Saints (WAL) | 3 : 1 | 2 : 0 |
KF Ballkani (KOS) | Ludogorets Razgrad (BUL) | 2 : 0 | 0 : 4 |
Shamrock Rovers (IRL) | Breidablik (ISL) | 0 : 1 | 1 : 2 |
FK Zalgiris (LTU) | FC Struga (MKD) | 0 : 0 | 2 : 1 |
KI Klaksvik (FAR) | Ferencvaros TC (HUN) | 0 : 0 | 3 : 0 |
Olimpija Ljubljana (SVN) | Valmiera FC (LAT) | 2 : 1 | 2 : 1 |
HJK Helsinki (FIN) | Larne FC (NIR) | 1 : 0 | 2 : 2 |
Lincoln Red Imps (GIB) | Qarabag FK (AZE) | 1 : 2 | 0 : 4 |
Rakow Czestochowa (POL) | Flora Tallinn (EST) | 1 : 0 | 3 : 0 |
Slovan Bratislava (SVK) | Swift Hesperange (LUX) | 1 : 1 | 2 : 0 |
Farul Constanta (ROM) | Sheriff Tiraspol (MDA) | 1 : 0 | 0 : 3 |
Hamrun Spartans (MLT) | Maccabi Haifa (ISR) | 0 : 4 | 1 : 2 |
FC Urartu (ARM) | Zrinjski Mostar* (BIH) | 0 : 1 | 3 : 2 |
Partizani Tirana (ALB) | BATE Borisov (BLR) | 1 : 1 | 0 : 2 |
FK Astana (KAZ) | Dinamo Tbilisi (GEO) | 1 : 1 | 2 : 1 |
Tour préliminaire : 27 et 30 juin 2023 | |||
Buducnost Podgorica (MNE) | Breidablik (ISL) | 0 : 5 | x |
AC Escaldes (AND) | Buducnost Podgorica (MNE) | 0 : 3 | x |
Tre Penne (SMR) | Breidablik (ISL) | 1 : 7 | x |
* match gagné aux tirs au but.
** décision de l'Uefa.
FOOTBALL
BASKETBALL
HANDBALL
RUGBY
VOLLEYBALL
TENNIS DE TABLE
HOCKEY SUR GLACE
WATERPOLO
FUTSAL
Copyright 2000-2024
Les classements européens des clubs